Как наклеить карбоновую пленку на автомобиль своими руками

Быстро изменить вид своего автомобиля можно с помощью тюнинга. Оклейка виниловой пленкой с рисунком и фактурой, стилизованной под карбон – это не сложный способ придать автомобилю эксклюзивный внешний вид. Это можно сделать самостоятельно.

Виды карбоновых пленок

На рынке представлено три типа пленок, которые в разной степени передают стилизацию карбона – это:

  1. 2D–рисунок без эффекта объемной фактуры, текстура без рельефа.
  2. 3D – у рисунка есть эффект объемности, который виден при изменении угла освещения, фактура имеет объемные волокна.
  3. 4D – абсолютная имитация под карбон, фактура соответствует углеволоконному покрытию.

Применяют все три типа пленки для того, чтобы скрыть царапины и дефекты лакокрасочного покрытия, а также для полной оклейки автомобиля как снаружи, так и изнутри. Каждый из этих материалов отличается степенью сложности нанесение его на поверхность авто. Самый эффектный 4D, но для того, чтобы швов не было видно, требуется опыт работы с такой виниловой пленкой.

Особенности технологии нанесения карбоновой пленки

Начинать надо с подготовки инструментов и поверхности, на которую будет натягиваться пленка. Перечень инструментов:

  • натяжку делают посредством строительного фена,
  • обтяжку осуществляют ракелем (резиновым, войлочным или комбинированным),
  • режущие инструменты: ножницы, малярный нож и скальпель,
  • для доработки поверхности необходима мягкая ветошь,
  • мыльный раствор в пульверизаторе.

Очистка поверхности автомобиля осуществляется растворителями, мыльной водой. Многие для тщательной очистки используют абразивную глину. Поверхности, на которые будет заворачиваться пленка также должны быть тщательно подготовлены. От качества проведения этого этапа будет зависеть результат. Затем пленку режут на необходимые куски. Наносить ее можно как на сухую, так и смоченную поверхность. Способ нанесения на сухую, более качественный, но требует практического опыта. Покрытие получается более долговечным.

Важно! Пленка мгновенно прилипает к сухой поверхности, снять ее уже невозможно. Каждый ее фрагмент требует максимально сосредоточения на процессе.

Для выполнения работ своими руками используют мыльный раствор. Это более просто, так как пленка,нанесенная на мокрую, легко снимается. Поэтому можно повторить более корректную ее наклейку. Удаляют пузыри под пленкой ракелем. Далее обрабатывают феном и еще раз войлочным ракелем. Тепловая обработка необходима для плотного соединения с поверхностью.

Потом обрезают остатки пленки. После оклейки автомобиль должен находиться в прогретом помещении как минимум один час. Поменять вид автомобиля с помощью виниловой пленки под карбон менее затратно, чем его перекрасить. Работа кропотливая. Если нет склонности к выполнению таких процессов, лучше довериться мастерам, которые специализируются на тюнинге.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: