Как освободиться от уплаты транспортного налога законно

Личное авто – это частное имущество любого автовладельца. Дорожное полотно, напротив – имущество государства. В связи с тем, что владелец авто регулярно пользуется своим и государственным имуществом, приводя к некоторому износу дорожное полотно, он обязан платить транспортный налог. Данный вид налога является имущественным, то есть регулярно начисляется наравне с налогом на недвижимое имущество, а также региональным – то есть факт его начисления и возможные льготы по нему устанавливаются не федеральными законами, а законами отдельно взятых субъектов РФ.

Кто обязан платить транспортный налог?

Налогоплательщиками транспортного налога являются те лица, на которые зарегистрировано любое транспортное средство, а именно:

  • легковые авто,
  • мотоциклы и мотороллеры,
  • автобусы,
  • самолеты и вертолеты,
  • любые водные и воздушные суда.

Из этого становится понятно, что каждый владелец одного или нескольких вышеперечисленных ТС обязан оплачивать регулярно начисляемый транспортный налог. Начисление налога, подлежащего к уплате конкретным физическим лицом, производится налоговым органом конкретного региона. И им же направляется уведомление налогоплательщику, обязывающее произвести уплату налога не позднее 01.12 числа того года, который следует за налоговым периодом.

Кто освобождается от уплаты транспортного налога?

Не смотря на то, что все виды ТС подлежат налогообложению, есть несколько видов таких средств, на которые не начисляется налог. В их число входят:

  • легковые авто, предназначенные для вождения лицами с ограниченными физическими способностями (в том числе инвалидами, ветеранами ВОВ, бывшими узниками концлагерей),
  • промысловые водные суда,
  • пассажирские водные суда,
  • спец.техника, зарегистрированная и также используемая на сельскохозяйственных работах,
  • военная спец.техника,
  • также те ТС, которые находятся в розыске по факту их угона у автовладельца.

Если конкретное транспортное средство, на которое начисляется транспортный налог, попадает под вышеуказанный перечень освобождаемых от уплаты ТС, то только в таком случае его владельца можно совершенно законно освободить от уплаты данного налога. Однако для этого потребуется обратиться в соответствующий отдел налоговой службы того региона, в котором зарегистрирован сам автовладелец.

Возможные налоговые льготы

Возможность освободиться от уплаты данного вида налога предоставляется только узкому кругу лиц, имеющих транспортное средство, входящее в группу ТС, не являющихся объектом налогообложения. В любом другом случае начислению данного налога подлежат все виды транспортных средств. Но поскольку транспортный налог является региональным налогом, то законы конкретного субъекта РФ могут задействовать при исчислении данного налога определенные льготы. Какие? Это уже следует уточнять либо по месту его исчисления, либо на сайте налогового органа в разделе «налоговые льготы для субъектов РФ».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: