Как подготовить кондиционер машины к лету

Очень важно производить сезонную подготовку автомобиля. После зимнего периода многие автовладельцы делают только банальную чистку салона и меняют резину, поскольку считают, что на тщательную подготовку придется излишне потратиться.

Подготовка к летнему периоду

Многие водители зимой стараются как можно меньше эксплуатировать машину. Летом же происходит большая активация, поэтому автомобилей на дорогах значительно прибавляется. Все популярнее становятся длительные поездки в жаркое время года. Довольно неприятным сюрпризом станет поломка машины во время запланированного отдыха на море. В чем опасность летней жары для авто:

  • из-за раскаленного асфальта сцепление шин заметно становится ниже,
  • возрастает нагрузка на охладительную систему,
  • мотор часто перегревается,
  • повышается нагрузка на систему, отвечающую за кондиционер,
  • эффективность тормозов снижается.

Правила ухода за кондиционером в машине

Можно провести ряд мероприятий, чтобы система работала беспрекословно. Прежде всего, важно осуществить чистку и мытье радиатора-конденсатора. В основном он располагается спереди радиатора охлаждения или немного поодаль. Сначала потребуется продув радиатора кондиционера, после чего, используя мыльную воду, мягкой щеткой его следует промыть. Лучше такую очистку производить по несколько раз в течение сезона, поскольку в летнее время часто происходит его засорение пылевыми частицами и мошками, в зимний период на решетке происходит оседание грязи и опасных реагентов с дороги.

После очистки можно переходить к проверке целостности уплотнителей и патрубков. При обнаружении течи, лучше отогнать машину на СТО и произвести ремонт, поскольку потребуется слив жидкости из системы и последующая очистка и вакуумирование. Важно не забывать проверять уровень хладагента в системе и своевременно осуществлять дозаправку. Лучше доверить данный процесс и обслуживание автомобильного кондиционера профессионалам.

Насколько частыми должны быть проверки и обслуживание кондиционера

Для длительной исправной работы кондиционирования, важно регулярно обслуживать кондиционер и все системы, связанные с ним. При этом обязательно делают диагностику исправности таких деталей как компрессор, испаритель, шланги, прокладки, а также замеряют количество хладагента внутри системы. Более часто необходимо осуществлять проверку шлангов и прокладок системы, поскольку через определенное время они становятся сухими, а значит, герметичность может нарушиться. Автопроизводителями рекомендуется проведение проверки системы не реже одного раза в год, при этом лучше это делать в специализированной автомастерской.

Наиболее оптимальным сезоном для проверки считается весна, поскольку перед тем как наступит жара, должна присутствовать уверенность в том, что кондиционер будет хорошо работать и создавать комфортную прохладную атмосферу внутри салона. Чаще всего на проверку работоспособности системы и обслуживание не требуется слишком много времени. Но это лишь при условии, что все работы будут производиться в автомастерской, где имеются специалисты с соответствующим опытом и оборудованием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: