Как покрасить диски автомобиля своими руками

При покупке подержанных литых автомобильных дисков водителю точно пригодятся умения в их покраске. На самом деле процедура не вызывает особенных сложностей и трудностей. От автовладельца понадобится только немного свободного времени, минимальные затраты и внимательность при работе. С помощью нескольких правил удастся преобразить литые диски, сделать их привлекательными. К тому же покраска позволяет защитить диски от коррозии и внешних неблагоприятных воздействий.

Материалы

Конечно же, для подобной процедуры потребуется краска. Самым удобным вариантом становится эмаль в аэрозольных баллончиках. Приобрести ее можно в любом автомагазине. Особенно нужно обращать внимание на банки с надписью «Эмаль для дисков». Дополнительными материалами и инструментами для покраски становятся:

  • Грунтовка, чтобы подготовить поверхность дисков,

  • Проволока или ветошь для подвески дисков,

  • Акриловый лак, бсцветный,

  • Наждачная бумага,

  • Перчатки и обезжириватель.

После подготовки всех необходимых предметов, можно начинать непосредственно покрасочные работы.

Подготовка

Первым делом требуется устранить старое покрытие с дисков. Для этого нужно помыть диск щеткой и стиральным порошком. Подойдет любой, даже рекламированный Tide. Оптимальным вариантом становится применение насадок на дрель, чтобы промыть изделия качественно и тщательно. Перед покраской дисков обязательно нужно обработать всю поверхность. Тут также понадобиться дрель с насадками. Кстати, ее применяют и в полировке кузова.

Вручную нужно зачистить поверхность дисков в труднодоступных местах и на изгибах. При обработке покрытия наждачной бумагой, необходимо несколько раз промыть диск водой. В ходе работ по ошкуриванию диска можно использовать и финишную автомобильную шпатлевку. Она позволит ликвидировать несовершенства и неровности покрытия исков.

Окрашивание дисков

При покраске литых дисков обязательным условием становится проведение следующих этапов:

  • Грунтовка. Наносят состав в два или три слоя. При необходимости после нанесения каждого из них нужно пройти мелкозернистой наждачной бумагой по поверхности, чтобы придать дискам гладкость. Как правило, на комплект дисков требуется 1л грунтовки,

  • Покраска. Этот этап полностью зависит от вида эмали. При использовании резиновой или акриловой краски баллончик или краскопульт держат на расстоянии 20-30 сантиметров от дисков. В случае с порошковым составом имеет смыл применять специальное оборудование, которое подогреет краску до 200 градусов. Здесь так же, как и при грунтовке, важно дожидаться полного высыхания слоя. Обычно на окрашивание четырех изделий уходит около 4 литров краски,

  • Лак. Это последний этап в окрашивании литых дисков. Он необходим для повышения устойчивость изделий к коррозии, внешним и механическим воздействиям. С помощью лака формируется пленка, защищающая металл от кислорода. Нередко применяется не акриловый, а полиуретановый лак.

Для лучшей адгезии перед лакированием следует покрыть поверхность дисков грунтовой для цветных металлов. Если же краска мутнеет, то можно исключить нанесение грунтовки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: