Как поменять щетки стеклоочистителя в автомобиле

Приспособления для очищения стекол на автомобилях работают практически в постоянном режиме, а потому подлежат регулярной замене. Они удаляют со стекла любые виды осадков, а также пыль и грязь. Процесс их установки очень простой, поэтому такую работу возможно сделать самостоятельно.

Необходимость в замене стеклоочистителя

Щетки для очищения изготовлены из резины. По истечении нескольких месяцев эксплуатации они приходят в непригодное состояние и подлежат замене. Необходимость в их переустановке можно определить по наличию трещин. Со временем резина теряет гибкость, упругость, становится очень жесткой и не может качественно выполнять заданных функций. Качество их работы можно проверить во время осадков. Если на поверхности стекла остаются разводы после работы очистителей, то их надо срочно менять, так как ухудшается видимость. Кроме этого, их движение становится неравномерным, они цепляются за стекло, издавая при этом характерный скрип.

Способы замены

Стеклоочистители или «дворники» так называют эти приспособления автолюбители, различают двух видов: каркасные и бескаркасные. Основу первого вида очистителей составляет металлический каркас. Хороший контакт щетки со стеклом осуществляется при помощи специального приспособления, называемого коромыслом.

Второй вид конструкций крепится за счет пружинистой пластины. Каркасные дворники заменить легко по причине просты конструкции. Эта процедура одинакова для всех автомобилей, оборудованных таким видом приспособлений. Для работы не понадобятся особо точные приборы и специальные инструменты. Для этого надо купить новые дворники.

Обратите внимание! Стеклоочистители отличаются по размеру. Длина левого и правого приспособления неодинакова по размеру.

Процесс установки:

  • рычаг дворника установить в вертикальном положении, подняв его с лобового стекла. Обратите внимание на то обстоятельство, что данное приспособление крепится на пружине, а потому может произвольно упасть на стекло, если его хорошо не удерживать.
  • стеклоочиститель устанавливают перпендикулярно по отношению к переднему стеклу.
  • необходимо нажать на зажим, расположенный между щеткой и металлической ручкой и отсоединить резиновое приспособление.
  • на место старой щетки вставляется новая.
  • об окончании работы будет свидетельствовать щелчок.

При установке обратите внимание на крепление щетки. Иногда она присоединяется к рычагу крючком, а иногда с помощью защелки. Лобовое стекло от возможных падений рычага можно обезопасить, застелив его полотном. Замена второго очистителя происходить по такой же схеме.

 Особенности замены бескаркасных дворников

 Заменить щетку в таком приспособлении намного сложнее, но это возможно сделать своими силами. Для работы понадобится отвертка, с помощью которой отсоединяют очиститель от машины, а также откручивают болты, удерживающие непосредственно очистительные изделия. Очередность установки не имеет существенного отличия. Увеличить срок работы щеток возможно при соблюдении всех рекомендаций, которые даёт изготовитель.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: