Как понять что дворники автомобиля пора менять

Когда будущий водитель еще только учится водить автомобиль, его опытный наставник-инструктор знакомит его не только с функциональными возможностями автомобиля, но и рассказывает о том, как работают его составные части, в том числе дворники. Качество их работы зависит от того, насколько исправен их каркас и резиновая накладка (резинка). Когда после работы двориков на стекле остаются разводы, имеется люфт между каркасом и стеклом, или стекло очищается не целиком, советуют заменить стеклоочистители.

Как понять, что дворники пора менять

Названные выше дефекты, в общем-то, принято считать главными признаками, что настало время замены либо резиновой накладки, либо целиком щетки. Дворники нуждаются в замене так же тогда, когда их лезвия на резиновых накладках каким-либо образом повреждены. Если каркас, удерживающий дворник, погнулся или сломался, тут уж точно рекомендуют заменить стеклоочиститель целиком. К тому же, процедуру замены нельзя назвать слишком сложной, так как для этого будет необходимо всего лишь открутить одну гайку.

В первую очередь, при некачественной работе стеклоочистителей нужно присмотреться не к щеткам. Причина, по которой щетки плохо работают, может скрываться в масляной пленке, которая покрыла ветровое стекло, в повреждениях каркаса стеклоочистителя, плохой фиксации рычага, отвечающего за движение дворника. В других случаях, стеклоочистители плохо вытирают стекло из-за того, что щетки пришли в негодность.

Как продлить жизнь дворникам

Наверняка, каждый владелец машины задавался вопросом: как можно добиться того, чтобы стеклоочистители «жили» подольше. Есть несколько несложных рекомендаций:

  1. не использовать дворники без стеклоомывающей жидкости,
  2. не разбавлять стеклоомывающую жидкость в морозы,
  3. вовремя проводить профилактические работы с дворниками,
  4. регулярно протирать лобовое стекло снаружи.

Из-за того, что дворники работают «на сухую», резиновые щетки изнашиваются быстрее положенного. Чтобы не испортить резинку раньше времени, нужно не забывать пользоваться жидкостью из стеклоомывателя. Слишком сильно разбавленная жидкость для стеклоомывателя, в морозы попросту примерзнет к резинкам дворников, что отрицательно скажется на времени их износа. Когда зимой к стеклу примерзает ледяная корка или снег, не нужно пытаться очистить их при помощи дворников. В холода щетки можно снять или хотя бы приподнять от стекла, чтобы они не примерзали к нему.

Несмотря на то, что дворники нужны для очищения стекла, их самих нужно регулярно очищать от грязи и пыли. Для этого нужна лишь губка и чистая вода. Соединения в каркасе и местах крепления, так же нужно обслуживать – вовремя смазывать и очищать от грязи и песка. На сегодняшний день в моду вошли дворники без каркаса, хорошо приживающиеся к стеклу, лучше всего проявляющие себя в теплое время года. Но зимой лучше воспользоваться классическими каркасными стеклоочистителями. Так как каркас придет жесткость, что нужно для хорошей работы в холода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: