Как правильно чистить автомобиль зимой

Наступление зимы редко является поводом к большой радости для тех, кто владеет собственным транспортом. Ведь по выпадению снега мы получаем не только новогоднее настроение, но и целый список обязанностей. Чистка транспортного средства стоит в этом списке на первом месте.

Этапы очистки автомобиля зимой

Что же делать, если зима пришла нежданно нагадано, а вы совсем не готовы к уборке своего работяги, и его очистке от осадков? В данной статье мы рассмотрим все пункты от А до Я, чтобы данный процесс был наиболее лёгок для вас, и безопасен для вашего т/c. Порядок очистки авто:

  1. Завести автомобиль.
  2. Чистка крыши.
  3. Чистка багажника и капота.
  4. Чистка стёкол.
  5. Чистка фар.
  6. Завершающие штрихи.

Важно! Советы, приведённые в этой статье, далеко не универсальны. Потому перед принятием каких-либо действий, следует учесть особенности именно вашего транспорта.

Рассмотрим каждый пункт подробнее

Вставив ключ зажигания, и повернув его, как вы это обычно делаете, не спешите включать обогрев, так как могут возникнуть различные трудности. Лучше всего для начала очистить всю поверхность от наледи и снега.

Следующим важным шагом в уборке вашего средства передвижения станет уборка крыши. Обычно на крыше находится простой снег, который достаточно несложно убрать простой щёткой, или же на крайний случай, руками.  Но лучше всего поберечь покрытие кузова и удалить снег и наледь более щадящим способом.

Не стоит ехать куда-либо со снежным комом на крыше. Ведь в любой момент он может скатиться, как и на вас, так и на машины позади. Чистка багажника и капота – этап аналогичен предыдущему, так как обе эти поверхности довольно схожи друг с другом.

Чистка стёкол – данный этап по праву можно назвать одним из самых трудоёмких для неопытного водителя. Однако если же тщательно подойти к очистке стекла, а после включить обогрев, то всё пройдёт как по снежному катку.

Чистка фар – очистка данного элемента  схожа с очисткой стекла, но всё же следует помнить следующее. Важно не включать фары до полной их очистки, так как из-за перепада температуры они могут лопнуть.

Завершающие штрихи – необязательный этап, однако если вы хотите привести свой транспорт в боевое состояние, то следует убрать снег и наледь отовсюду, где только она есть. Таким образом, мы видим, что даже процесс очистки своего автомобиля в зимнюю пору довольно несложное занятие. А если к этому отнестись как к соревнованию – то и довольно весёлое.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: