Как правильно разместить огнетушитель в салоне автомобиля

Для соблюдения безопасности в любом ТС должен находиться огнетушитель. Как правило, люди предпочитают использовать порошковый вид огнетушителя. Весит он всего 2 -3 кг. Такое устройство тушения пожара должно находиться в месте, откуда его будет легко достать, к примеру, салоне или багажнике. Во всех автомобилях, по правилам пожарной безопасности, должен присутствовать огнетушитель, имеющий заряд как минимум 2кг. Однако его следует еще и правильно расположить в машине.

Возможные места хранения огнетушителя в авто

Популярные производители авто выпускают их уже с огнетушителями. При этом изготовитель заранее обозначает правильное место для такого оборудования, которое имеет специальные крепления. Если у вас в автомобиле таких возможностей нет, необходимо будет выбрать это место самостоятельно. В действительности никаких ограничений тут не существует. Вы можете хранить огнетушитель в автомобиле практически в любом месте. Для его расположения подойдет, скажем, бардачок иди же пространство под сидением водителя, его также можно положить за спинку кресла водителя или оставить сбоку.

Важно при этом то, что автомобильный огнетушитель должен быть расположен в месте, откуда его можно будет просто достать. Это нужно затем, чтобы в случае надобности вы могли быстро воспользоваться данным прибором и потушить пожар. Сам огнетушитель не может как-то мешать управлению автомобилем. Это означает, что он не должен кататься в салоне, постукивая по нему. Такое устройство обязано быть надежным и должно иметь качественное крепление.

Выбор огнетушителя

Прежде чем выбирать огнетушитель, следует посмотреть есть ли на нем требуемая маркировка, указанная ГОСТом Р51017 2009 г. На этикетке должна присутствовать следующая информация:

  1. Название производителя.
  2. Виды пожара, для которых предназначено устройство.
  3. Объем заряда.
  4. Вид прибора – одноразовый и закачной.
  5. Действия для работы с устройством.
  6. Указания по хранению огнетушителя.
  7. Время заправки и годность.

Места хранения огнетушителя в автомобиле

Такое устройство нужно хранить в предназначенном для него месте, которое предусмотрено конструкцией машины. Также, очень важно знать о том, куда такой прибор ставить не надо. Вы должны осознавать, что устройство, которое предназначено для тушения огня имеет довольно приличный вес. По этой причине его следует держать в надежном и безопасном месте, устройство при этом должно быть как-то закреплено. Кроме того, огнетушитель не может располагаться в опасных местах, становясь дополнительным объектом удара в случае ДТП.

Очень часто водители кладут устройство тушения огня под свое кресло. И даже в случае фиксации такого прибора под сиденьем, вполне возможно, что при резкой остановке автомобиля или столкновения с другим объектом, огнетушитель слетит со своего места и ударит по ногам водителя. Конечно, он  может влететь и в педаль, но лучше подстраховаться и не рисковать своим здоровьем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: