Как правильно затонировать стекла автомобиля

Машина с тонированными стеклами не только выглядит красиво, но и находиться в ней приятнее и комфортнее ездить. Важно не ошибиться с выбором пленки и проведении процедуры тонировки. Можно обратиться за помощью специалистов, а можно выполнить тонировку и самостоятельно.

Как затонировать стекла машины

Существует определенная норма тонирования стекол машины: например, переднего стекла – не меньше 75%, а боковых – 70%. При несоблюдении этих норм не избежать уплаты штрафа. Существует несколько вариантов пленок, которые используются для тонирования стекол. Стоимость обычной небольшая, но и срок эксплуатации не больше 2 лет. По истечении этого времени пленка выгорает и скатывается. Металлизированная использование металлизированного слоя гарантирует теплоизоляцию и защиту стекла от механических повреждений. Этот вид пленки намного дороже. Ее срок эксплуатации больше предыдущего варианта на 2 года.

Пленка вырезается по форме стекла. Для этого можно использовать канцелярский нож или острые ножницы. Для того чтобы пленку вырезать правильно, ее прикладывают к стеклу и обводят маркером. Не стоит забывать о припусках в 2, 0 – 2, 5 см. Это необходимо для того чтобы точно подогнать пленку во время оклейки. Вырезать пленку нужно по внешним размерам стекла, а клеить – со стороны салона.

Для начала оклейки нужно подготовить инструменты:

  • канцелярский нож,
  • пульвелизатор,
  • раствор, приготовленный из воды и хозяйственного мыла,
  • строительный фен,
  • жидкость для мытья стекол,
  • мягкая ткань.

Процесс тонирования

Перед началом процесса рекомендуется хорошо вымыть стекла посредством использования средства для мытья стекол. Если на стекле уже была пленка, ее нужно удалить. Для этого рекомендуется использовать специальное средство, купить которое можно в автомагазине. Механическим путем удалять пленку нельзя. Это может привести к повреждению поверхности стекла. Многие специалисты рекомендуют перед началом оклеивания снять стекла.

Это поможет упростить и укорить процесс в несколько раз. Тем водителям, которые никогда не занимались этим, лучше выполнить тонировку без предварительного демонтажа стекол. После того, как выкройка из пленки уже готова, с ее поверхности необходимо снять защитный слой и нанести на ее поверхность раствор из хозяйственного мыла. Пока раствор не высох, пленка прикладывается к поверхности стекла. Посредством использования резинового шпателя из-под пленки выгоняется лишний воздух.

Пленке необходимо дать некоторое время для высыхания (30 – 40 минут). Теперь можно приступать к удалению остатков пленки на боках стекла. Полное высыхание пленки происходит на протяжении 2 – 3 дней. За это время не стоит оставлять машину на сквозняке и на солнце. При соблюдении последовательности и условий выполнения процесса тонирования стекол своими силами, пленка приклеится хорошо и ровно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: