Как продлить ресурс службы тормозных колодок

При правильном использовании собственного автомобиля, задние тормозные колодки могут прослужить вам довольно долгую службу, около 50 т. км. пробега, что примерно в несколько раз больше службы передних колодок. В принципе, их можно испортить и намного быстрее. Заменить задние тормозные колодки довольно простая задача для любого автовладельца, но все жене стоит испытывать судьбу. Есть ли факторы, влияющие на срок службы колодок? Да, имеется ряд следующих факторов, влияющих на срок службы тормозных колодок.

Расстояние поездки

Много путешествуете на своем личном транспорте на магистралях или загородных дорогах? Тогда ваши колодки проживут дольше, чем во время поездок по городским дорогам. Потому что в городе, вы будете останавливаться почти на каждом светофоре и чаще использовать тормозные колодки что будет приводить их к более сильному износу, нежели вне города.

Количество пассажиров

Следующий фактор, влияющий на износ колодок, это количество перевозимых вами пассажиров. Машина тормозит быстрее, когда внутри меньше людей. То есть чем больше людей внутри транспорта, тем сильнее становится вес, который давит на колодки.

Тип тормозных колодок

Фактор, который может также повлиять на срок службы вашего автомобиля, это сам тип тормозных колодок:

  • полуметаллические колодки, более длительная служба.
  • металлические колодки, служат дольше органических.
  • органические колодки дешевый вариант и не долговечный.

В основном. вся нагрузка идет на тормозные колодки, которые находятся спереди, поэтому подвергаются быстрому износу первыми.

Как продлить срок использования тормозных дисков

Аккуратное вождение спасет ваши тормозные диски от износа. Не стоит резко сбавлять скорость или притормаживать на спуске. Пользуйтесь торможением двигателя, чтобы избавиться от лишнего износа конструкции. Также это поможет сохранить не только диски, но и колодки, от сильного износа. Эти советы помогут вам сэкономить деньги и не тратиться на постоянные ремонты тормозов.

Даже если вы лично разбираетесь в автомобиле и можете собственноручно ремонтировать свою машину, вам все равно придется покупать запчасти. Есть и другие варианты того, как сохранить тормозные диски в целости и сохранности это приобретение более мягких тормозных колодок. Данный вид колодок будет стираться очень быстро, но главное что это продлил срок жизни тормозных дисков примерно на несколько лет. К тому же цена таких колодок гораздо ниже обычных.

Неуместно будет пытаться увеличить срок использования деформированных тормозных дисков. Не всегда, получается, выдерживать правильную геометрию. Для данной меры, допустимы лишь некоторые случаи, к тому же временные. Не нужно пытаться ездить на, отходивших свое, дисках. Вы подвергаете опасности не только себя и тех, кто находится в машине, но и других участников дорожного движения. Вы не сэкономите много денег, но в случае аварии понесете большие затраты, а то и потери.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: