Как проверить автомобиль на юридическую чистоту бесплатно

Покупая автомобиль с рук, будущие владельцы применяют все методы дедукции, и грозно прищуривают глаза, но, к сожалению, это не спасает от мошенников и их уловок. Иногда бывают случаи, когда и сами продавцы не подозревают, что с автомобилем что-то не так, и со спокойной душой заключают договор купли-продажи, но как же выяснить заранее чист автомобиль перед законом или нет? Прежде всего стоит определиться, что включает себя понятие “юридической чистоты”.

Понятие юридической чистоты

Юридическая чистота это соответствие и не нарушение норм, установленных федеральным законодательством Российской Федерации. Основными пунктами, которые тщательно отслеживаются законодательством:

  • Документация на автомобиль оригинальна, и не является подделкой,
  • История эксплуатации транспортного средства в порядке, машина не числится в угоне, и тому подобное.
  • Конструкция автомобиля не ремонтировалась в целях продажи, сюда можно отнести скрученный пробег и так далее.

Для чего это нужно? Для того, что бы встать на учет без лишних проблем и разбирательств, судебных тяжб и прочих вещей, последствие которых могут быть очень неприятны, вплоть до отдачи автомобиля.

Где можно проверить бесплатно на юридическую чистоту?

Сегодня на рынке услуг представлено множество вариантов, многие из них платные, но как смело утверждает реклама, расскажут вам о вашем будущем автомобиле буквально все, но есть бесплатные проверенные варианты? Есть! И первый сайт куда можно зайти это сайт ГИБДД. Именно на нем, вбив данные в строку поиска можно узнать будет наложено на автомобиль ограничение или запрет к регистрационным действиям.

Тут стоит быть внимательным, потому что если нет запрета это не значит, что автомобиль полностью чист, это значит лишь то, что в силу не вступил никакой правовой акт, но наложить запрет можно хоть на следующий день после сделки, поэтому стоит воспользоваться и еще несколькими сервисами.

Проверки на кредит и залог, долговые обязательства

Проверить автомобиль на залог можно в реестре залогов официальный сайт, поддерживаемый государственными органами как свобода информации. На сегодня есть законодательный акт, где сказано, что все банки обязаны предоставить туда информацию, но разумеется, не все организации честно выполняют это правило. Крупные банки действительно предоставляют информацию, например, Сбербанк, а значит шансы проверить и получить ответ, не так уж и малы. Проверка осуществляется бесплатно. Если же кредит был уже показ, то на сайте высветится пустое окно с фразой “нет информации”.

На кредит можно проверить на сайте авто.ру, он сотрудничает с несколькими банками, но тоже не со всеми. Проверка является бесплатной, но требует знания кода VIN проверяемого транспортного средства. К сожалению, даже все эти меры не гарантируют полной юридической чистоты, на все сто процентов никогда нельзя сказать, что автомобиль полностью юридически чист, но благодаря таким мерам можно избежать покупки автомобиля с историей и значительно снизить риски.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: