Как самостоятельно определить качество бензина за заправке

По мнению экспертов самым простым способом определения качества бензина является проверка его цвета. Качественный бензин без примесей должен иметь белый цвет. Если в топливе присутствует голубой или желтый оттенок, даже незначительный, то желательно поискать другую заправку.

Что может быть опасным в топливе

Было бы неплохо всегда иметь при себе небольшую емкость, куда можно заранее перед заправкой налить немного горючего и проверить его качество. Затраты будут в пределах нескольких рублей (или десятков рублей), но вы будете точно уверены, что ваша машина не выйдет из строя в середине пути. Как правило, в некачественном бензине содержатся по отдельности или вместе:

  1. вода,
  2. присадки,
  3. примеси.

Вода

Нам понадобится марганцовка, чтобы понять, разбавили наш бензин или нет. Нужно налить немного топлива в небольшую прозрачную  емкость и добавить марганцовку. Тщательно перемешиваем. Если кристаллы марганцовки растворятся, и появится розоватый оттенок жидкости – топливо разбавлено.

Присадки

Чтобы определить наличие либо отсутствие вредных присадок, необходимо смочить бензином лист бумаги, затем его высушить. Если после высыхания на бумаге остались следы – топливо некачественное. Если следов нет – топливо хорошее.

Примеси

Некачественный бензин часто содержит масла, смолы и другие вещества, вредные для вашего автомобиля. Чтобы определить их присутствие или отсутствие, капните немого горючего на чистое стекло, потом подожгите его. Если бензин качественный, то после выгорания на стекле останутся белые разводы. Если бензин плохой, то разводы будут коричневого, оранжевого либо желтого цвета. Если на стекле присутствует сажа, то в топливе есть бензол.

С какими же проблемами вы можете столкнуться при использовании некачественного топлива?

Если заливать плохое топливо на постоянной основе, то с автомобилем в скором времени нужно будет прощаться. Многие водители из-за малого опыта в данной области имеют слабое представление, какими динамическими характеристиками должен обладать автомобиль при движении. Эти люди часто не обращают внимания на «лишние» призвуки и стуки в машине, повышенный расход топлива на ровном месте и так далее. Потом водитель узнает, что его автомобилю нужен дорогостоящий ремонт, а причиной поломки является некачественное топливо, которым он заправлялся изо дня в день.

Возможные проблемы, связанные с использованием плохого топлива:

  • Быстрый износ свечей зажигания. Из-за заправки плохим топливом на них часто образуется красный налет,
  • Снижение работоспособности катализатора,
  • Неисправность топливной системы
  • Могут возникнуть проблемы с фильтрами, бензонасосом, форсунками.
  • Некачественный бензин может вывести ваше авто из строя как за несколько дней, так и за несколько месяцев. Это зависит от количества вредных компонентов в топливе и от износа самого автомобиля.

В любом случае, если вы узнали, что заправились некачественным горючим, следует слить его. Далее нужно промыть бак и топливопровод, почистить форсунки. Обязательно сохраняйте чеки после заправки. Вы можете потребовать экспертизу топлива. Если низкое качество топлива подтвердится, то АЗС возместит вам материальный ущерб и моральный вред.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: