Как сделать стоянку для автомобиля на дачном участке

После покупки, строительства и благоустройства дачи, любой хозяин задумывается о том, что необходимо оборудовать место, на котором можно парковать автомобиль. Можно оставлять машину и за забором, но это доставит неудобства соседям, проезжающему транспорту и хозяин машины не сможет спать спокойно ночью, переживая за свой автомобиль. Не всегда есть возможность пристроить к даче гараж, а машина, припаркованная на газоне, испортит все покрытие. Мы расскажем о том, как правильно разметить и построить площадку самостоятельно без значительных финансовых затрат.

Выбор места

Площадка, на которой будет оборудована парковка, должна быть ровной и не иметь сильного уклона. Чем неудобен сильный уклон? Машину все время придется оставлять на ручном тормозе, подставлять под колеса камни или другие предметы и постоянно беспокоиться о том, что машина стронулась с места. Зимой, по люду на такое место тяжело будет заехать. Площадка должна иметь уклон. Но небольшой. Для того, чтобы не застаивалась дождевая и талая вода или вода после мойки машины. Парковочное место должно быть немного приподнято над окружающей ее землей для того, чтобы на ней не скапливались осадки и в этом месте не образовывалась лужа.

Размеры площадки

Площадка должна быть достаточно просторной, чтобы машина на ней свободно разместилась. Для обычной легковой машины это 5х2.5 м. Для более габаритных внедорожников или минивэнов площадку делают 3.5х6.5 м. Для второй машины размеры площадки удваивают. При разметке учтите размер открываемых дверей, чтобы двери не упирались в стены строений или деревья.

Подготовка и строительство площадки

Площадку можно построить своими руками, не прибегая к услугам сложной строительной техники. Строительство проводится в такой последовательности:

  • Снимите слой грунта толщиной 10-20 см. Если площадка не имеет уклона, то создайте его сняв с той стороны, куда будет стекать вода больше грунта.
  • Насупьте «подушку» из песка и щебня. Песок и щебень рассыпьте по всей площади равномерным слоем и утрамбуйте его.
  • По периметру площадки уложите трубы для отвода воды.

Когда площадка готова, следует сделать выбор покрытия. Есть много критериев выбора: практичность, надежность, цена, дизайн, сочетаемость по цвету с общим видом дачи. Есть основные критерии, которых следует придерживаться при любом бюджете и дизайне покрытия:

  • Покрытие должно выдерживать вес автомобиля с пассажирами и багажом.
  • Материал покрытия должен быть долговечным.
  • Материал покрытия не должен грубо контрастировать с общим видом дачи.
  • Не должен отравлять окружающую среду.

Наиболее практичным и долговечным материалом для парковки является бетон. Площадку делают из бетона, если грунт на дачном участке не пучится от талых вод и после выпадения осадков и не имеет провалов. Как положить покрытие для парковки из бетона. Место у нас подготовлено и «подушка» уложена.

  • Поставьте опалубку по периметру парковки.
  • Уложите на «подушку» арматурную сетку и залейте слой бетона 5 см.
  • На еще свежий раствор положите вторую сетку и еще 5 см бетона.

Для обычного легкового автомобиля достаточно такой площадки высотой 10 см. Для более тяжелого джипа или минивэна придется положить еще одну сетку и еще 5 см бетона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: