Как сосредоточиться во время ночной поездки за рулем

Бывалые автолюбители знают, что ночная дорога опасна тем, что водителю трудно сосредоточиться на дороге. Опасность в то, что ночное время располагает ко сну и человеку трудно настроиться на бодрствование, когда вокруг темно и плохая видимость. Собираясь в далекий путь нужно не только проверить исправность автомобиля, но и самому подготовиться к ночной дороге. От этого зависит собственная безопасность.

Плюсы и минусы ночной езды по автотрассам

Главный козырь, который приводят любители ездить в ночное время, это свобода движения. В темное время суток дороги меньше загружены. В городах после 23-24 часов отключены светофоры, нет пробок, большинство пешеходов спит, и не мешает движению транспорта. Чтобы попасть в другой населенный пункт по свободной трассе требуется меньше времени. Выехав после полуночи, водитель окажется в нужной точке уже к утру. Если попытаться проделать этот путь с вечера, придется затратить на час – другой больше.

Летом ехать на юг в дневное время без кондиционера сложно, плюс ярко светит солнце. Ночью прохладно и нет ослепляющего света.  Минусов у ночных путешествий тоже много. К ним можно отнести:

  1. ограниченную видимость,
  2. сонное состояние водителя.

Во мраке можно не заметить приближающуюся опасность. На неосвещенных дорогах сложно увидеть человека, животное. По своей природе человек является существом, которое ведет дневной образ жизни. В ночное время зрительные органы быстро устают, человек перестает владеть своим организмом, ему сложно быстро реагировать на возникающие ситуации. Потеря остроты зрения, контроля сознания грозит аварией.

Ухудшают ситуацию постоянно мелькающие за окном и внутри кабины огни приборной панели, фар встречного транспорта, уличных фонарей. Резкий переход от полной тьмы к яркому свету может привести к дезориентации в пространстве, потере управления машиной. Если к этому прибавить естественное желание спать, становится понятно, почему мало водителей любят такие поездки. Количество жертв аварий, случившихся из-за того, что автомобилист уснул за рулем, растет ежегодно.

Как подготовить себя к ночному путешествию на авто

Если ехать необходимо, нужно учитывать следующие рекомендации:

  1. Согласно ПДД водитель обязан выбирать скорость, которая соответствует видимости. Учитывая, что ночью дорога плохо освещена, двигаться нужно без лишней спешки. Довести скорость до максимально разрешенной можно только на трассе с хорошим освещением.
  2. При подозрении на наличие препятствия, скорость необходимо сбрасывать до минимальной отметки. Темное пятно впереди может оказаться стоящим автомобилем, ямой, крупным животным, нетрезвым пешеходом.
  3. Чтобы глаза не ослепили фары встречных машин, идущих с дальним светом, можно прикрыть один глаз, по принципу морского пирата. Моряки в прошлом носили повязку на одном глазу, чтобы при резкой смене освещения, второй зрительный орган был способен видеть в полумраке. Например, когда пират спускался в корабельный трюм с освещенной солнцем палубы.

Перед поездкой нужно выспаться, в кабине следует включить бодрящую музыку. Хорошо если есть попутчик, который сидит рядом с водителем и не дает ему уснуть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: