Как своими руками сделать жидкость для стеклоочистителя

Лобовое стекло автомобиля это глаза каждого водителя. Его недостаточно просто протереть тряпкой перед поездкой. Для хорошей видимости оно должно быть всегда чистым. Кроме того от этого зависит безопасность передвижения. Особенно важно это обстоятельство в зимний период, когда стекло покрывается льдом и инеем. Устранить эту проблему можно с помощью покупных незамерзающих жидкостей. К сожалению, они не всегда качественно выполняют свою задачу. Летом подойдёт обычная вода, но зимой использование незамерзайки обязательно.

Рецепты создания стеклоочистителя своими руками

Средство для чистки автомобильного стекла легко приготовить в домашних условиях, имея под рукой относительно недорогие, копеечные средства. Вот несколько вариантов автостеклоочистителей собственного производства.

Средство для чистки стёкол + дистиллированная вода

В любом магазине бытовой химии можно найти обычный химикат для мытья стеклянных поверхностей. Главным компонентом в их составе должен быть спирт, который действует как антифриз. Содержащиеся в очистителе поверхностно-активные вещества могут привести к вспениванию при распылении на лобовое стекло. Чтобы предотвратить это, необходимо смешать жидкость для стекол с дистиллировкой в отношении 1:2.

Обратите внимание! Вместо дистиллированной можно взять обычную проточную воду.

Водный раствор уксуса

В данном случае уксус и вода смешиваются наполовину. К примеру, на 1 литр раствора в расход пойдут 0,5 литров воды и 0,5 литров уксуса. Минусом такой незамерзайки будет то, что неприятный запах уксуса будет слышен по всему салону авто, особенно в тёплое время года. Поэтому рекомендуется использовать его только при минусовых температурах.

На основе средства для мытья посуды

Поскольку главным свойством при мытье посуды является образование пены, то воды необходимо добавить в несколько раз больше. Согласно рецептуре, к 3 литрам воды добавляют 1 столовую ложку средства для мытья посуды. Следует учесть, что данная смесь не может называться антифризом, поскольку даже при нулевом градусе окружающей среды замерзает. В зимний период перед применением необходимо протестировать: выставить на холод, и если появятся кристаллы льда, то прилить спирт.

Медицинский спирт

В чистом виде его использовать нельзя. Поэтому разбавляют в двух вариантах: берут 3 литра воды и 750 граммов 70%-го или 650 граммов 96%-го медицинского спирта. Чтобы обеспечить чистящие свойства, необходимо присыпать 1 столовую ложку стирального порошка. Ведь маслянистые частички грязи, попадающие на стекло, не всегда под силу очистить без поверхностно-активных веществ.

Такими нехитрыми способами и без значительных денежных затрат можно сэкономить на покупке автомобильного стеклоочистителя. При этом по качеству он не будет уступать промышленным средствам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: