Как улучшить светимость фар своими руками

Все давно знают, что многие галогенные фары недорогих машин изготавливаются из пластика. Практически у каждого имеется понимание того, что происходит с такими деталями через некоторое количество лет. Они становятся мутными, начинают хуже освещать дорогу, поэтому в ночное время вовсе не хочется садиться за руль. Выход из ситуации имеется довольно простой, достаточно произвести шлифовку фар.

Проведение разборки и очистки системы освещения

Таким методом можно бороться с малой яркостью фар, если машина уже прослужила длительное время и редко обслуживалась. Постепенно в фарах происходит скопление большого количества пылевых и грязевых частиц, их оседание происходит и на самих источниках освещения, и на линзах.

Следовательно, потребуется полный разбор всей системы, отвечающей за освещение и основательно произвести очистку. Подобным методом можно воспользоваться, вне зависимости от модели машины, поскольку даже у нового автомобиля происходит скопление определенного количества пыли, из-за чего яркость фар значительно снижается.

Процесс полировки

Подобный метод довольно эффективен, особенно если речь идет об автомобилях, возраст которых более 10 лет. В основе способа лежит шлифовка стеклянной поверхности, при этом постепенно необходимо повышать зернистость наждачки. Сначала фара разбирается, чтобы можно было добраться до линзы из стекла. Кроме того, важно основательно все промыть, чтобы не произошло неприятностей в виде сколов или царапин.

На первом этапе шлифуется линза таким образом, чтобы поверхность получилась матовая, при этом применяется наждачка, имеющая зернистость 600. Далее этот номинал увеличивается, используется наждачная бумага: 1000, 2000, 4000. После того как работа будет окончена, линза промывается и вытирается.

Использование реле для подключения фары

Такой способ подходит тем, у кого просаживается напряжение на фарах. Для проверки данного факта, сначала фару потребуется разобрать, после чего произвести замер напряжения изначально на аккумуляторе, а потом на выводах фары. При наличии отклонения более чем на 0,2-0,3 вольта, можно смело применять такой метод для увеличения яркости света.

Суть метода является довольно простой: нужно осуществить подключение фар непосредственно к аккумулятору, воспользовавшись дополнительным реле. Для этого провод выключателя освещения подключается к обмоткам на дополнительном реле. Подключение 86 контакта с реле производится на массу, 30 – к клемме с положительным зарядом, соответственно 87 контакт следует подключить к предохранителям штатного расположения.

Применение ламп большей мощности

Такой способ на первый взгляд кажется довольно банальным, однако он работает. Сейчас в продаже имеются лампы, у которых имеется повышенная светоотдача, они стоят более дорого, но и светят намного ярче, чем стандартные варианты. Лучше отдать предпочтение фирменным источникам освещения, изготовленным известными производителями. Если продукт имеет невысокую стоимость, то зачастую он оказывается менее качественным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: