Как узнать настоящий пробег автомобиля перед покупкой

Многим людям известны такие мошеннические действия, как скрутка пробега машины. Делают её для того, чтобы продать авто подороже. Для выполнения такой процедуры не нужны какие-либо особенные навыки. Для этого можно нанять специалиста, который всё сделает быстро и всего за 1 500 рублей. Наверняка именно поэтому такая обманка встречается наиболее часто, и ввиду этого важно знать, как определить настоящий пробег машины, чтобы не быть обманутым.

Проверка с помощью VIN-кода

Данный способ считается одним из наипростейших. Достаточно запросить информацию у страховой фирмы, сказав ей VIN-код. Достоверно известно, что для оформления ОСАГО нужно проходить техосмотр. После этой процедуры составляется диагностическая карта, на которую наносят всю статическую и другую полезную информацию касательно авто. Туда же записывается и количество километров, что машина проехала.

Как бесплатно проверить пробег машины, используя ВИН-код?

Проверить пробег машины через VIN-код без внесения денежных средств можно лишь на официальном сайте московского правительства avtokod.mos.ru. На портале есть самая полная информация по автомобилям среди всех других государственных сайтов. И всё же имеется в ней один большой недостаток: проверить через веб-ресурс получится только то авто, которое регистрировало ГИБДД в МСК.

Для того чтобы осуществить проверку на указанном сайте, пользователю нужно будет подготовить ВИН-код или государственный номер и данные по СТС (серия, номер). Проверка настоящего пробега машины с помощью сайта осуществляется так:

  1. С помощью браузера зайти на avtokod.mos.ru и войти в личный кабинет, причём сделать это можно с помощью данных от учётной записи Государственных услуг,
  2. На основной странице найти окно, подписанное как «Автоистория»,
  3. Там будут несколько полей, в которых соответственно нужно указать VIN-номер и данные СТС,
  4. После ввода требуемой информации нажать на кнопку «Проверить».

Внешние признаки

Если внимательно осмотреть внешний вид автомобиля, то можно найти определённые несоответствия маленькому пробегу. Так, машина никак не могла преодолеть лишь малый километраж, если на педалях её накладки из резины почти стёрлись. Если продавец говорит, что он едва полтинник проехал, но при этом на педалях уже хорошо виднеется металл, то скорей всего автомобиль на самом деле давно преодолел сотню. А ведь на самом деле резинки могли быть изношены уже после замены, а тогда пройденный километраж ещё больше. При этом явно не стоит доверять продавцам, у чьих машин новые резиновые накладки.

Также особенно тщательно стоит присмотреться к рулевому колесу. В особенности хороша будет видна биография машины по кожаному рулю. Всё потому, что  менять его довольно дорого, а если машину собираются продать, то ещё и бессмысленно. «В оригинал» тоже перешить не выйдет. Так, о том, сколько машина действительно была в эксплуатации, красноречиво расскажут кнопки с пиктограммами, нитки и поверхность руля. Правда, проверка рул может быть бессмысленной для авто премиум-класса. В нём руль могут заменить, поскольку это окупится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: