Как водить автомобиль при сильном ветре или во время грозы

При необходимости отправиться в дальнюю дорогу нужно обязательно изучить предполагаемые погодные условия. Если было объявлено штурмовое предупреждение, поступило сообщение о шквальных порывах ветра или надвигающейся грозе, то по возможности стоит отказаться от длительных поездок.

Как себя вести себя при порывистом ветре

Если все же есть острая необходимость отправиться в дорогу, то желательно следовать некоторым рекомендациям по управлению автотранспортным средством в неблагоприятных погодных условиях:

  • Учитывая, что шквальный ветер дует не постоянно, а рывками, необходимо постоянно соблюдать увеличенную дистанцию при движении в потоке автомобилей. Это поможет правильно среагировать в случае, если впередиидущая машина совершит неожиданный маневр или водитель не сможет справиться с управлением,
  • При выезде из города или лесополосы на открытую трассу необходимо снизить скорость и подготовиться к внезапному удару ветра в бок автомобиля,
  • Также стоит учесть, что из-за сильных порывов ветра можно не услышать звуковые сигналы автомобилей.

Чем может быть опасен сильный ветер

Кроме того, что непосредственно порывы ветра таят в себе немалую опасность для водителей легкового автотранспорта, также нужно учесть всю степень опасности, исходящую от крупногабаритного автотранспорта. Боковой ветер может вынести на встречную полосу движения до полутора тонн веса, что в свою очередь, зачастую чревато фатальными последствиями.

Еще одной опасностью во время непогоды является надвигающаяся гроза. Во время сильного ливневого дождя ухудшаются показатели сцепления автомобиля с дорожным полотном. В связи с этим, настоятельно рекомендуется соблюдать скоростной режим, а лучше, снизить скорость движения до допустимых отметок. Сильный ветер может приподнять кузов автомобиля, снижая нагрузку на колеса, что тоже способствует ухудшению сцепления с дорогой.

Во время езды на автомобиле во время плохих погодных условий необходимо соблюдать все правила техники безопасности. Водитель и все пассажиры должны быть обязательно пристегнуты ремнями безопасности. Во время движения автомобиля по трассе, необходимо крепко держать руль управления двумя руками. При движении на автомобиле стоит избегать резких маневров, а также нужно по возможности держаться на расстоянии от крупногабаритного автотранспорта. Грузовики и фуры могут создавать дополнительные порывы ветра, заставляя легковой автомобиль менять траекторию движения.

Ни в коем случае нельзя допускать халатного отношения к вождению, или управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. Последствия неправильных действий чаще всего неисправимы. Для того, что бы избежать аварийных ситуаций, лучше всего отказаться от дальних поездок во время неблагоприятных погодных условий. Это поможет сохранить целостность автотранспортного средства и не подвергать риску жизни людей.Соблюдая данные рекомендации, каждый водитель сможет адекватно среагировать в экстренной ситуации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: