Как выбрать нужные шины под диски автомобиля

Процесс подбора оптимальных шин для автомобильных дисков требует понимания некоторых деталей. В частности нужно подбирать соответствие между параметрами дисков и шин. Если сочетание выбрано наиболее оптимальным образом, то оно позволяет получить повышенную управляемость и предсказуемость поведения автомобиля на дороге. Если шины подобраны неграмотно, к примеру, ширина диска и шина разные, то управлять автомобилем становится опасно. Такие негармоничные сочетания дают неровное пятно контакта с дорогой.

Выбор дисков для авто

Предварительно скажем немного о подборе диска для автомобиля. Как правило, многие упускают эту фундаментальную деталь и совершенно напрасно. Следует тщательно сверять такие детали как:

  • количество отверстий (соответствие количества) для болтов или шпилек,
  • диаметр центрального отверстия диска,
  • диаметр окружности, по которой идут отверстия,
  • вылет диска.

Количество отверстий и диаметр окружности, по которой они располагаются являются базовыми параметрами. Они должны обязательно совпадать.

Опасности несоответствия

Если размеры дисков и шин не совпадают между собой, возникает довольно много неприятных последствий. В целом, к использованию шин нужно относиться довольно скрупулезно. К примеру, если поменять только одно колесо, то появляется разница между износом протектора. Предположим, вы поставили одно новое колесо, а остальные оставили старыми. В подобном варианте поведение и управляемость автомобиля будут страдать, особенно на скользкой дороге или при других неудобных условиях.

Разная резина или не соответствующая дискам дополнительно всегда нагружает трансмиссию и систему торможения. Также действует на систему ABS. В целом, советуем пользоваться только идентичными шинами, которые не отличаются друг от друга ни рисунками протектора, ни другими параметрами. Именно соблюдение этого простого правила обеспечивает стабильность на дороге и уверенность в управляемости транспортного средства.

Соответствия шины и дисков

Когда наблюдается гармония в этих параметрах, то изнашиваемость будет равномерной. Стабильное движение и одинаковое вращение обеспечены. Наряду с этим покупка соответствующих комплектов является также и экономически выгодным шагом, степень и равномерность изнашиваемости в итоге позволят меньше тратиться не только на сами комплекты резины, но и на дополнительный ремонт, потребность в котором неизбежно возникает, если какая-либо из систем авто является разбалансированной.

В заключение следует отметить ситуацию, когда требуется заменить только одно колесо и появляется вопрос о том, покупать ли полностью новый комплект или выбрать только одно колесо. Повторимся, даже, если оно соответствует по рисунку и другим параметрам, степень изношенности будет влиять. Поэтому целесообразнее покупать новый комплект, а предыдущие шины по возможности продавать по себестоимости, для того чтобы не нести существенных затрат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: