Как законно оставить себе государственные номера при продаже машины

Автомобильные государственные номера, выданные в МРЭО ГИБДД при первичной регистрации ТС, являются собственностью государства. И в случае продажи ТС, данные продавца, за которым числились номера, меняются на данные покупателя. Иными словами, государственные номерные знаки, вместе с самим авто, передаются в руки нового владельца ТС.

Возможно ли оставить номера себе?

Несмотря на существующие правила, подразумевающие передачу номеров новому владельцу авто, есть возможность совершенно законно оставить полюбившиеся номерные знаки «у себя».  И сделать это можно как и при продаже авто, так и при его сдаче на утилизацию. Для того чтобы при продаже ТС оставить автомобильные номера при себе, необходимо перерегистрировать авто заново, заплатив госпошлину за новые номера, и предоставить в МРЭО заявление с просьбой о сохранении предыдущих номерных знаков.

Продажа автомобиля с номерами и «без»

Владелец ТС, желающий сохранить государственные номерные знаки при себе, может продать автомобиль двумя способами – как с новыми номерами, так и вовсе без них. Продажа авто без снятия его с учета потребует передачу номеров новому владельцу. Поэтому в данной ситуации необходимо перерегистрировать авто заранее и получить новые номера. А если же предварительной перерегистрации не произойдет, то владельцу ТС будет необходимо снять машину с учета, предоставив договор купли-продажи, и подать заявление с просьбой о сохранении номеров за ним, после чего новый владелец ТС наоборот поставит авто на учет и получит новые номера.

Порядок перерегистрации авто

Процедура перерегистрации ТС потребует от его владельца предоставления следующих документов:

  • гражданского паспорта,
  • паспорта ТС (ПТС),
  • свидетельства о регистрации ТС, и
  • полиса страхования.

Данный перечень документов, вместе с заявлением о сохранении текущих номеров за владельцем ТС, подается в МРЭО ГИБДД. Затем инспектор МРЭО производит осмотр ТС, дабы произвести соответствие всех номеров, и после этого выносит заключении о возможности проведения перерегистрации. Если проблем при осмотре не возникло, то владельцу ТС предоставляются квитанции для оплаты госпошлин и новые номера, с которыми он и будет продавать авто. А те номера, которые по просьбе владельца ТС требуется сохранить, инспектор МРЭО также осматривает и забирает в подразделение.

Государственные номерные знаки никогда не остаются «на руках» у владельца. Они сдаются на хранение в МРЭО, и остаются там вплоть до того момента, пока владелец ТС, за которым они числятся, не приедет оформлять новое авто. Как видно, законно оставить автомобильные номерные знаки «при себе» вполне возможно. Однако данная процедура потребует времени, терпения и финансовых затрат. И если красивый регистрационный номер стоит того, то пройти данную перерегистрацию и зарезервировать номер для себя можно абсолютно в любом подразделении МРЭО ГИБДД.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: