Как заменяется самостоятельно лампа ближнего света Шкода Октавия

Свет в любом автомобиле позволяет его безопасно эксплуатировать в темное время суток, а с 2010 года вообще нельзя выключать ближний свет во время движения в городе или за ним. Если вы не станете менять перегоревшую лампочку, будьте готовы иметь неприятный разговор и, скорее всего, получить после него штраф за езду без него. Поэтому сегодня наша статья предлагает вам получить ликбез по снятию перегоревшей лампы и установке новой на автомобиль Skoda.

При этом вам потребуется только отвертка (не всегда) и ваши руки. Хотим напомнить, что такие ремонтные работы следует проводить с общими правилами техники безопасности – колеса машины должны быть зафиксированы, чтобы она вдруг на вас не поехала.

Самостоятельный ремонт ближнего света на Шкоде Октавия А5Самостоятельный ремонт ближнего света на Шкоде Октавия А5

Фары

  1. «Шкода Октавия» комплектуется блок-фарами, которые объединяют в себе ближний, дальний свет, лампы для поворота, а также габаритные огни. В этом случае мы имеем дело с оптикой прозрачных стекол, когда плафон не рассеивает пучок.
  2. На самом деле конструкторы используют пластик, у которого коэффициент прозрачности гораздо выше обычного стекла. Поверх него нанесен защитный лак, способный предохранить материал от царапин и мелких камешков, которые нередко вылетают из-под колес впереди движущегося транспорта.
  3. Переключить с ближнего на дальний свет можно с помощью подрулевого переключателя, ближний свет включается кнопкой наружного освещения. В комплектацию фар входит электрокорректор света, благодаря чему водитель с места может производить регулировку оптического прибора по высоте направленного светового пучка, что особенно полезно при загрузке транспортного средства (ТС).

Тусклый свет

Эксплуатация ламп не может быть бесконечной, так как со временем вы начнете замечать, что светить они начинают тускло. Поэтому рекомендуем регулярно их менять, так как от этого во много будет зависеть ваша безопасность в ночное время.

Помутнение колбы Происходить ухудшение работы прибора, причем этот момент растянут о времени, поэтому водитель часто не замечает наступающую плохую освещенность дорожного полотна.
Псевдоксенон Поможет ли в этом вопросе «ксенон»? Конечно, но, большинство ТС, которые можно было видеть на дороге с «голубыми» фарами, его не имели, у них были просто окрашены стекла.

Изготовители данных оптических приборов – компании из Азии, они просто подменяли настоящие газоразрядные лампы, не имеющие нити накаливания, «визуальным сходством».

Такие изделия:

  • имеют очень низкую, по сравнению с заводскими моделями, светопропускную способность,
  • слепят встречных водителей,
  • почти ничего не освещают, так как нити ламп установлены, как правило, не в фокусе,
  • их цена низкая и не соответствует нормальному ксенону.

Совет: не используйте «псевдоксенон», так как производители для компенсации низкого светового потока часто увеличивают мощность ламп сверх нормы, что приводит к перегреву бортовой системы и нередко к пожару.

Как выбрать

Выбирая изделие, прежде всего, старайтесь руководствоваться его качественными характеристиками, в противном случае дешевый вариант станет проблемой тогда, когда от него этого не ждешь. В конечном итоге низкая цена не поможет сэкономить.

Большинство автовладельцев «Шкода Октавия» предпочитают проверенные бренды, например:

  • Phillips,
  • Koito,
  • Osram (Hammer – для крупных ТЦ),
  • Narva.

Совет: отдайте предпочтение желтоватым излучателям, так как наши глаза больше восприимчивы к желтому и оранжевому спектру.

Польза от белых мнима, луч света отражается плохо от темных поверхностей, например, мокрого асфальта. В тоже время желтый спектр позволяет обеспечить самую большую заметность предметов на дорожном полотне и не так сильно нагружает глаза водителя.

Совет: не стоит своими руками заниматься установкой ксенона для противотуманных фар Шкода Октавия А5, монтаж включает в себя корректировки, которые требуют профессионального вмешательства, чтобы они не отразились на работе бортовой электроники.

Рекомендуем отдать предпочтение лампе H7 (55 W), маркировка при этом обязательно указывается на упаковке. Кроме того, другие изделия просто не подойдут для Шкода Октавия.

Можно также заметить, что некоторые модели имеют добавленную мощность в пределах 30-90%. Если продукция качественная и известных брендов, это никак не повлияет на бортовую проводку.

Процесс замены

Инструкция достаточно проста, поэтому никаких сложностей, надеемся, у вас в процессе работы не возникнет:

  1. Откройте капот и открутите пластмассовую гайку-барашек, которая является одним из креплений блок-фары к корпусу.

Замена лампы ближнего света в Шкоде Октавия А5 в походных условиях самостоятельноЗамена лампы ближнего света в Шкоде Октавия А5 в походных условиях самостоятельно

  1. Потяните один рычажок в сторону, а второй поднимите вверх.

Замена лампы ближнего света Шкода Октавия в домашних условиях или в дорогеЗамена лампы ближнего света Шкода Октавия в домашних условиях или в дороге

  1. Вытащите блок-фару из кузова.

Замена лампочки ближнего света Шкода Октавия А5 не предусматривает специальных инструментовЗамена лампочки ближнего света Шкода Октавия А5 не предусматривает специальных инструментов

  1. Отсоедините блок проводов.

На фото - ремонт ближнего света своими рукамиНа фото ремонт ближнего света своими руками

  1. Снимите резиновый пыльник.

Лампа ближнего света Октавия А5 располагается на блоке ближе к крылуЛампа ближнего света Октавия А5 располагается на блоке ближе к крылу

  1. Покрутите конструкцию влево и извлеките ее из гнезда.

Лампочка ближнего света Шкода Октавия А5 комплектуется одним контактомЛампочка ближнего света Шкода Октавия А5 комплектуется одним контактом

  1. Устанавливается лампа ближнего света Skoda Octavia A5 в обратном порядке. (См. также статью Противотуманные фары Шкода Фабия 2: особенности.)

Вывод

Если у вас в дороге выйдет из строя ближний свет на Шкода Октавия, теперь вы сможете быстро произвести замену лампочки также, как это делают на профессиональном СТО. Никаких приспособлений или инструментов вам при этом не потребуется, только ваши руки и, возможно, отвертка, при отщелкивании пучка проводов от лампы. Видео в этой статье позволит дополнить информацию по вышеуказанной теме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: