Какие лекарства опасно принимать перед поездкой за рулем

По данным статистики американских ученых дорожно-транспортных происшествий происходят по причине того, что перед поездкой водители принимали лекарственные препараты. Какие же медикаменты не рекомендуется принимать перед тем, как садиться за руль?

Препараты, опасные для водителей

 Существует группа лекарственных средств, которые оказывают негативное влияние на реакцию водителя. Это психотропные препараты, обладающие седативным эффектом. Опасность кроется в том, что приняв их перед сном, их действие проявляется только утром. Опасно также перед дорогой принимать транквилизаторы (тазепам, нозепам, феназепам, рудотель, реланиум, элениум, седуксен, нитразепам, сибазон, валиум). Они притупляют чувство тревожности и страха, тормозя при этом реакцию водителя.

Не исключена возможность того, что, принимая эти препараты, у водителя может измениться поведение, оно становится непредсказуемым. Не менее опасными для водителей также являются лекарственные средства, которые относятся к группе антидепрессантов (амитриптилин и имипрамин, прозак, паксил, коаксил). Отрицательное воздействие на психику человека за рулем могут оказать противоаллергические препараты (димедрол, супрастин, тавегил, пипольфен). Они не только облают снотворным свойством, но и понижают концентрацию внимания, замедляют реакцию, вызывают чувство усталости, что очень опасно в пути.

Группы опасных лекарств

Не исключено, что принимая некоторые обезболивающие средства:

  • Трамал,
  • Трамадол,
  • Кеторол,
  • Кетанов,
  • Пенталгин,
  • Седалгин,
  • Солпадеин.

Центральная нервная система под воздействием данных препаратов будет неадекватно реагировать в стрессовой ситуации.

Важно! Значительно ухудшается зрение после приема атропина.

Есть немало препаратов, которые можно купить в аптеке без рецепта, также оказывают негативное влияние на поведенческие реакции водителя, а также его психику. Некоторые средства от простуды также не рекомендуется пить перед поездкой. К ним относятся колдрекс найт, терафлю, фервекс, нурофен плюс. Это связано с тем, что в их состав входят компоненты, обладающие способностью вызывать чувство сонливости и усталости.

К опасным для водителей также препараты, активным действующим веществом которых является кодеин (успокаивает кашлевой эффект). Приблизительно 10% пациентов, принимая их, становятся невнимательными и рассеянными. К таким средства относятся кодтерпин и колдрекс, которые многие люди принимают срезу, как только чувствуют начало простуды. В данном случае наиболее оптимальным вариантом для водителей является употребление настоев, приготовленных из лекарственных трав (ромашка, зверобой, мята, чебрец).

Водителям предпочтительно воздержаться от приема имодиума или лоперамида (от диареи). В некоторых случаях они могут притормозить реакцию человека, оказывая отрицательное воздействие на ЦНС. Дабы избежать негативных последствий, перед приемом необходимо внимательно ознакомиться с правилами приема средств.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: