Какие ошибки во время езды убивают коробку передач

Еще совсем недавно автоматическая коробка передач не была так популярна, как сегодня. Но современные водители оценили использование такого варианта и все чаще стали приобретать автомобили с АКПП. С одной стороны автоматика делает эксплуатацию автомобиля более простой и комфортной, но с другой стороны – приносит немало проблем. Ремонтировать АКПП достаточно дорого, в сравнении с классической механикой. К тому же, при неправильном использовании автомобилей на АКПП, износ автомата происходит в разы быстрее. Есть ошибки, допускаемые водителями, которые приводят к частым поломкам АКПП.

Первая ошибка – недостаточно выжатая педаль сцепления

Если в процессе вождения водитель намеренно или же случайно не выжимает до конца сцепление, это приводит к повышенной нагрузке на коробку передач. В процессе переключения передачи с недожатым сцеплением слышен легкий хруст, а также приходится прилагать большое усилие. Это приводит к порче составляющих автоматической коробки передач.

Есть и другая крайность – длительно нажатие на педаль сцепления

Недопустима езда с выжатой до упора педалью, но несмотря на это многие водители, особенно в условиях движения в городе, используют этот прием, ведь так удобнее двигаться от перекрестка к перекрестку, особенно в большом потоке машин.

Включение задней передачи до остановки

Нередко водители используют еще один запрещенный прием – они включают заднюю передачу еще до того, как автомобиль будет полностью остановлен. Такой шаг иногда необходим, например, при необходимости выполнить маневр, но это серьезно ухудшает работу автоматической коробки и в долгосрочной перспективе приведет к поломке.

Буксирование

Буксирование других автомобилей с коробкой автомат тоже несовместимо, ведь приводит к преждевременному износу. Если же нет возможности вызвать эвакуатор или же найти другой автомобиль для буксировки, не стоит слишком разгонять транспортное средство. Оптимальная скорость движения – 50 км/ч, не больше. Но лучше все-таки воспользоваться каким-то другим вариантом, чтобы коробка передач не пострадала.

Понижение передачи

Проблема в том, что в случае с механической коробкой передач, переключение зависит от водителя, поэтому существует высокий риск выбора неправильной ступени. Особенную опасность ошибка несет в случае понижения передачи. В том случае, если колеса вращаются с более высокой скоростью, чем это допустимо на выбранной передаче, резкое снижение приведет к экстренному торможению двигателем, а это уже вредит не только МКПП. От такой ошибки могут пострадать и другие комплектующие автомобиля – сцепление, двигатель, ремень.

Отпущение сцепления

Сцепление принимает важное участие в процессе движения, поэтому в первую очередь страдает при допущении водителем ошибок. Опасность представляет пробуксовка сцепления при старте. Это приводит к резкому перегреву, а в долгосрочной перспективе диск быстро изнашивается по причине трения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: