Какие правила нужно знать о перевозке в багажнике автомобиля

При получении владельцем авто ПТС (паспорта транспортного средства), он получает возможность ознакомиться с техническими характеристиками своего авто, такими как номер двигателя, номер кузова,  мощность двигателя, его рабочий объем, а также масса без нагрузки (снаряженная масса) и разрешенная максимальная масса (полная масса). Если соответствие первых параметров реальным номерам двигателя и кузова должно провериться еще при первичной постановке ТС на учет, то параметры обеих масс должны запомниться владельцем ТС «на будущее».

Допустимый к перевозке вес груза

Перед тем, как просчитать, какой вес может перевозиться тем или иным автотранспортным средством, следует определить разницу между двумя основными понятиями – снаряженная и полная масса. Снаряженная масса – это полный вес автомобиля, учитывающий все технические жидкости и дополнительные детали, необходимые для передвижения авто. Данный параметр учитывает и вес самого водителя, поскольку без него передвижение будет попросту невозможно. Полная масса – это вес автомобиля, учитывающий не только само ТС и вес водителя, но также и вес пассажиров с дополнительным грузом.

Чтобы просчитать вес, разрешенный к перевозке, необходимо вычесть из полной массы снаряженную, и получить то количество килограмм, которые можно будет перевозить конкретным ТС. Например, для авто марки Hyundai Grand Starex масса без нагрузки составляет 2 320 кг, а разрешенная максимальная масса – 3100 кг. Не сложно просчитать, что дополнительный вес, перевозимый данным авто, не должен превышать 780 кг. Технически автомобиль может выдержать и гораздо больший вес, однако полностью «укомплектованная» машина будет плохо держаться на дороге, и в случае даже небольшого заноса будет присутствовать риск возникновения серьезного ДТП.

Правила перевозки крупногабаритного груза

Если дополнительный груз имеет допустимый вес, он все равно может нанести физический вред автомобилю. Это может произойти в результате пренебрежения правилами по перевозке грузов в багажнике или же на крыше авто.

Важно! Перевозка груза на верхнем багажнике авто более безопасна, чем в открытом заднем багажнике. Однако она не позволяет использовать вес, превышающий 100 кг.

Основные правила перевозки груза требуют:

  • равномерного распределения груза в багажнике и салоне авто,
  • тщательного закрепления груза (особенно если это трубы и легко перекатывающийся груз),
  • использования специальных знаков, обозначающих перевозку крупногабаритного груза,
  • наличие соответствующего разрешения на перевоз «спец.груза» (например, дров).

Помимо данных правил водитель должен помнить, что превышение максимально разрешенной массы может привести к серьезным последствиям как для автомобиля, так и всех людей, находящихся в это время в нем. В добавок могут пострадать и другие участники дорожного движения, оказавшиеся рядом с авто, перевозившим большой груз, в момент, когда одна из частей его подвески или кузова выйдет из строя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: