Какие признаки указывают на неполадки в работе спидометра

Спидометр – это устройство, которое измеряет скорость движения в автомобиле. Современные производители авто используют электронный вид спидометра. Так что элементы проводки могут послужить проблемой не работы спидометра. Спидометр современного авто включает в себя датчик скорости, электронный блок, электропроводку и само табло, которое показывает скорость.

Какие могут быть причины неисправности

Искать неисправность нужно в разных направлениях, причиной могут послужить: отказ датчика скорости, поврежденная электропроводка, контактное окисление, неисправный спидометр, неисправный ЭБУ, приборы панели, которые некорректно смонтированы.

Способы проверки спидометра

Каждый автовладелец обязан знать три варианта проверки:

  1. Вольтметр вам необходимо снять датчик скорости, определить какая клемма чему отвечает, к клемме, чья функция выводить сигнал, подсоединить один контакт вольтметра, а второй к проводу заземления. Чем быстрее вращения, тем выше показатели.
  2. Второй способ с вольтметром возьмите домкрат, приподнимите машину, чтобы колесо не касалось земли. Соединяем контакт датчика и вольтметра, при вращении колеса будут даваться показатели. Напряжение и частота в Гц показывает, что спидометр работает.
  3. Специальный контроллер определяет импульсивный провод, отсоединяем его и так же домкратом приподнимаем машину. Присоединяем сигнальный провод, если у вас показатель -, значит, датчик исправно работает.

Как можно устранить эту неисправность

Необходимо переодически прочищать ДС, тк пылевой налёт, грязь, подтеки от масла могут образовываться в процессе езды на автомобиле, что в будущем может привести к поломке, если вовремя не обеспечить профилактику. Истирание, переломы контактов тоже могут быть. Просто замените поврежденный участок. Возможна и самая элементарная проблема дефект троса. Его просто заменить, и, сделав диагностику, можно убедиться в его неисправности.

В каких случаях нужна замена

Датчик скорости не так часто ломается, ведь это надежная система, и всегда стоит проверять авто, ведь что-то может сигнализировать совсем о другой проблеме. Если все же проблема оказалось в датчике, то стоит купить качественную деталь, а ее замену можно провести и самостоятельно. Это можно сделать таким способом:

  1. Отсоединяем аккумуляторную батарейку от бортовой сетки, после можно отсоединить датчик. Используются в работе ключи «10» и «21».
  2. Аккуратно откручиваем датчик, ведь неаккуратное обращение может повредить шток и процедура станет в разы сложнее. Количество зубов на шестерне на новой детали должно совпадать со старой.
  3. Втулка датчика содержит в себе шток, затем уплотнительное кольцо, которое важно обработать маслом, и завершает процесс фиксация устройства на его законное место.

Важно! Обнулите ошибки ЭБУ после замены ДС, иначе ваше авто не посчитает замену результативной.

Следить за исправностью автомобиля очень важно, ведь от этого зависит ваша безопасность и безопасность людей, которые так же передвигаются по проезжей части. Держать автомобиль в исправности всегда очень просто, нужно лишь периодически проводить его тщательную диагностику и советоваться с мастерами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: