Какие существуют действенные способы для уменьшения расхода топлива

Автомобили уже давно не роскошь, а средство передвижения. Практически в каждой семье есть машина. Но при ежедневной эксплуатации встает вопрос об экономии топлива. Связано это и с мировой тенденцией – забота об окружающей среде, и с существенными затратами на бензин. У каждого водителя наверняка есть свои способы и уловки для уменьшения расхода топлива. Рассмотрим основные способы, позволяющие сэкономить семейный бюджет.

Причины повышенного расхода топлива

С каждым годом производители автомобилей стараются снизить расход топлива. Но далеко не всегда паспортные данные соответствуют реальному расходу. Зависит это и от стиля езды. Если водитель любит погонять, а педаль газа находится всегда около пола, то расход будет весьма приличный. Техническое состояние авто так же отвечает за экономичность. Следует вовремя менять воздушные и топливные фильтры.

Старые свечи зажигания, изношенный ремень ГРМ, могут существенно увеличить расход. Излишний тюнинг авто может пойти как на пользу, например, при улучшении аэродинамики, так и во вред, если значительно увеличен вес автомобиля. Еще одной из причин является плохое качество бензина или дизеля. Но на это автолюбитель никак повлиять не может. Так же стоит обращать внимание на работу датчиков расхода топлива, холостого хода и кислорода.

Важно! Обязательно следите за техническим состоянием автомобиля. От этого напрямую зависит расход.

Действенные способы уменьшения расхода топлива

Для того чтобы снизить прожорливость автомобиля, есть очень много способов. Над некоторыми из них упорно трудились ученые и инженера. Другие появились и прижились в народе из личного опыта водителей.

  1. Характер движения – двигаясь со средней скоростью потока, без резких ускорений и торможений, позволяет экономить топливо.
  2. Следить за давлением в шинах – низкое давление увеличивает расход.
  3. Выключить ненужные приборы – известно, что кондиционер добавляет как минимум 10% к расходу, но работающая магнитола, подогревы сидений и стекол, так же сжигают лишнее топливо.
  4. Установка газового оборудования – оправдано при больших ежедневных пробегах. Цена на газ в 2 раза ниже бензина.
  5. Присадки в топливо – на рынке автохимии огромный ассортимент присадок, повышающих октановое число топлива. Они улучшают сгораемость и повышают КПД.
  6. АКПП или МКПП – у автоматических коробок передач расход выше, чем у механической.
  7. Не стоит оставлять автомобиль заведенным на долгое время. При длительной работе на холостых оборотах расход возрастает, а еще возможен и перегрев двигателя.

Уменьшение расхода топлива не всегда связано с дорогостоящими вложениями. Достаточно соблюдать ряд правил эксплуатации. При комплексном подходе можно приблизиться и к идеальному заводскому расходу. Это значительно сэкономит средства на топливо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: