Какой груз по нормативам разрешен к перевозке легковым авто

У каждого вида автомобиля есть свое ограничение по перевозимому грузу. Легковой автомобиль не является исключением. Но далеко не все водители придерживаются допустимых норм. Почему нужно соблюдать норму, и что грозит водителю за ее нарушение?

Что можно перевозить

Легковые автомобили могут перевозить небольшие грузы. В каждой стране есть международное значение, которого должны придерживаться почти все производители. Но каждая машина имеет свои размеры и вес. Поэтому для всех автомобилей есть своя норма, которую не трудно высчитать несколькими примерами. Для этого открываем техническую и находим пункт полная масса. Из этой цифры нужно отнять значение веса автомобиля. Получится число максимальной нагрузки автомобиля. Если взять модель Audi A 4 allroad, то ее максимальная масса равна 590 килограммам.

Большинству легковых автомобилей разрешено перевозить массу не более 0,5 тонны. В эту сумму необходимо включить вес всех пассажиров (в том числе и водителя), вес вещей, которые можно запихнуть в багажник. В обычную легковую машину можно поместить 5 пассажиров. Средний вес взрослого человека 80 кг. По итогу, масса всех пассажиров уже равна 400 кг. Учитывая, что разрешено всего 500 кг, на остальные вещи остается совсем немного места. Вес практически не опасен для машины, но очень пагубно может повлиять его неправильное расположение.

Правильное положение груза

Уделяйте должное внимание правильному расположению вещей. При наличии 5 людей в автомобиле, вся тяжесть размещается на оси колес равномерно. А в общем центр тяжести расположен между водительским и пассажирским креслом. Это правильное расположение вещей. Но давайте сравним с другой ситуацией. Представьте, что вы едете в автомобиле один. Вам необходимо перевести около полутоны мешков с цементом. При этом центр тяжести расположен неправильно. Такое расположение вещей в критической ситуации может сыграть с вами злую шутку. Можно потерять управление автомобилем, ведь руль будет слабо на него влиять.

На некоторых легковых автомобилях предусмотрено место для груза на крыше. Но в нее можно закрепить немного, около 100 килограмм. Если превысить эту норму, вы рискуете проломить крышу и значительно повредить автомобиль. По мнению многих, если автомобиль очень большой по габаритам (если сравнивать с большинством легковых автомобилей), то на борт можно взять массу гораздо больше, чем прописано в тех книжке автомобиля. В этом есть большая доля правды. Для безопасности в техпаспорте указывается минимальная масса, которую можно перевозить в автомобиле. Обычная легковой автомобиль может без проблем справиться с поездкой с массой 650 и более килограмм.

Но стоит учитывать, что по большей части вес пагубно влияет не на состояние машины. При тяжелом весе трудно управлять. В критической ситуации это может послужить главной причиной ДТП. Тяжелые автомобили может легко заносить в гололед. Это является особой проблемой для случаев, когда центр тяжести находит не по середине. Можно совсем потерять управление на кочках. Если груз расположен на крыше, возрастает вероятность переворачивания авто.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: