Можно ли автомобилисту получить компенсацию за плохие дороги

Поломки, которые были спровоцированы ездой по некачественному дорожному покрытию – это вина служб, ответственных за ремонт дорог. Законом предусмотрена возможность получения водителем компенсации, если в процессе движения из-за ям или открытых люков на дороге его транспортное средство сломалось. Но чтобы воспользоваться своим законным правом, водителю необходимо знать, как это сделать. Для начала водителю необходимо сразу же оформить по всем правилам ДТП. Только после этого необходимо подготовить и подать жалобу в инстанцию, которая отвечает за качество и безопасность дорожного покрытия.

Перед тем, как обращаться в ГИБДД с целью официального оформления ДТП, необходимо самостоятельно оценить ситуацию. Стоит замерить яму, которая привела к проблеме, так как не во всех случаях можно получить компенсацию. Маленькие ямы допускаются согласно действующему закону. Если яма небольшая, нет смысла тратить время на оформление бумаг – компенсации не будет. Узнать габариты ям, при которых компенсацию выплачивают можно в нормативном документе ГОСТ Р50597-93.

Кто несет ответственность

Если транспорт пострадал из-за некачественной или нуждающейся в ремонте дороги, водитель не во всех случаях обязан ремонтировать его за свой счет. Это ответственность служб, которые обязаны обеспечивать безопасность дорожного полотна. Ситуации бывают разные – пробитое в выбоине колесо, вылет в кювет, попадание в люк. Если это произошло из-за халатности дорожных служб, водитель вправе требовать от государства денежную компенсацию ущерба. Такую же ответственность несут другие службы, которые работают на дороге или вблизи.

Оформление и фиксация ДТП

Чтобы не тратить время и силы зря, важно знать – как, и на каких основаниях, водитель вправе потребовать возмещения причиненного ущерба. Качество и безопасность дорог – это ответственность соответствующих служб. Также это могут быть организации, которые разово или на постоянной основе выполняют работы, связанные с восстановление дорожного полотна, реконструкцией или ремонтом. Есть законы, которые определяют нормы и регулируют правовые взаимоотношения.

НК РФ «Транс­порт­ный налог», в главе 18 описаны нормы. Каждый, у кого есть транспортное средство, обязан платить налог. Все средства, которые выплачиваются владельцами автомобилей, должны тратиться на содержание и обслуживание дорожного покрытия, своевременный и качественный ремонт. Поэтому, те кто платит налоги имеют законное право требовать возмещения ущерба, ведь по закону они должны ездить по качественным и безопасным дорогам.

В статье 28 ФЗ РФ № 257-ФЗ четко прописана ответственность за повреждения автомобилей или других транспортных средств в результате ДТП, которое было совершено по причине низкого качества дорожного покрытия. Также автомобилисты могут требовать возмещения ущерба их здоровью и жизни. Если дорожно-эксплуатационные службы допустили ошибку или халатность, а также если они не вовремя выполнили свою работу, ответственность за вред несут только они.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: