Можно ли ездить без госномеров законно

Несмотря на то, что данный вопрос будет являться абсурдным в любой точке мира, ответ на него все же положителен. Почему? Потому что временное передвижение транспортного средства, без зарегистрированных госномеров, позволяется принятым в РФ приказом «О порядке регистрации ТС». Данный документ, конечно же, обязывает каждого владельца транспортного средства поставить автомобиль на государственный учет в ГИБДД.

Однако, это позволяется сделать не только в первый день приобретения ТС, а в течение всего официально отведенного на то срока -10 дней. И пока данный срок не вышел, владелец ТС имеет законное право свободно передвигаться на нем, не имея в наличии госномеров. Ввиду отсутствия государственных знаков на авто, его владелец автоматически избегает назначения штрафов. Однако «выгода» в начисленном транспортном налоге будет незначительна. Ведь при прошествии данных 10 дней, владелец ТС будет обязан приобрести страховку и оформить ТС в ГИБДД.

Что предъявлять при остановке сотрудниками ГИБДД?

В случае, если с момента приобретения незарегистрированного авто прошло всего несколько дней, а в момент передвижения была затребована остановка сотрудниками инспекции, паниковать не следует. Достаточно предъявить к проверке водительское удостоверение и договор купли – продажи данного ТС. Если документы оформлены правильно и у инспектора не возникнет подозрений на счет их «фиктивности», то к владельцу ТС претензий не будет. Ведь данные, указанные, например, в договоре, должны соответствовать и базе данных инспекции!

Сложности на практике

Закон – есть закон. Если пытаться нарушить его – проблем не избежать. Однако всегда найдутся те владельцы ТС, которые будут умышленно избегать регистрации ТС, надеясь на «авось» на дороге. В таком случае их будет поджидать штраф за несвоевременную регистрацию.

Важно! Первоначальный штраф будет незначителен – в пределах 500 – 800 рублей. Но в случае повторной остановки сотрудниками ГИБДД, может быть затребовано изъятие машины и отправка ее на штраф – стоянку. А водителю может грозить и вовсе лишение прав!

Не стоит пытаться обходить букву закона и таким видом «махинаций», как регулярная перепродажа транспортного средства ближайшим родственникам. С одной стороны, это вполне законная процедура, после которой владелец имеет право передвигаться без госномеров в течение отведенного времени. Но с другой стороны, это попытка сэкономить на транспортном налоге, страховке и фактически – на штрафах.

Такой способ «вождения без регистрации ТС» легко вычисляется сотрудниками ГИБДД. Ведь они имеют негласную базу данных о каждом транспортном средстве.  И если владельцы авто, заинтересовавшего их, меняются слишком часто, это послужит поводом для принятия серьезных мер. И лишение прав – только одно из них! Любых возможных проблем, возникающих при проверке документов на незарегистрированное авто, можно избежать простым способом – своевременно оформить ТС в ГИБДД и получить на него уникальные государственные номера.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: