Можно ли продать кредитный автомобиль

Покупать кредитный автомобиль желает всё больше людей, так как финансовое положение не позволяет отдать сразу всю сумму за желаемое транспортное средство. Вместе с покупкой нового автомобиля покупатель обязуется на определённые кредитные условия. Выполнение этих обязательств обычно должно произойти в короткие сроки, а так как суммы зачастую большие, то новый владелец может не справиться.

При возникновении такой ситуации человеку приходится продать автомобиль, чтобы расплатиться с банком. Продать залоговое имущество не так-то и просто. Для этого стоит выяснить, как продать кредитным автомобиль, когда долг ещё не погашен и действуют определённые ограничения на право распоряжения.

Продажа автомобиля с передачей кредита

Возможно продать свой автомобиль с передачей действующего кредита на нового владельца. Если покупатель согласен, то вместе с ним стоит отправиться в банк и оформить такую сделку, предоставив необходимый перечень документов. Передача кредита существует в двух видах:

  • Полная – это когда кредит полностью передается на нового владельца. Если банк устроит потенциальный заемщик, то кредитные обязанности будут полностью переданы ему, а также он обязан поставить кредитное авто на учёт в ГИБДД.
  • Частичная – это когда покупатель будет выплачивать кредит и иметь в своём распоряжении автомобиль, но по документам транспортное средство будет принадлежать вам. Для покупателя эта сделка более выгодна, так как он не обязан собирать справки о доходах.

Продажа автомобиля без передачи кредита

Если у вас есть желание покончить с кредитом и сэкономить на банковских услугах, то нужно всего лишь найти покупателя самостоятельно. Существуют разные дилерские компании, которые занимаются выкупом кредитных автомобилей. Так же можно всё сделать самостоятельно через сервисы объявлений по продаже автомобилей или же через рекламу в кругу знакомых. Если же ваше решение будет в пользу дилерских компаний, то сначала они проведут оценку автомобиля, а после отправят своего представителя в банк для погашения задолженности по кредиту. Если же при продаже будет какая-нибудь разница в цене, то вам её выдадут.

Если вы смогли найти покупателя самостоятельно, то вам нужно с покупателем посетить отделение банка, и погасить кредит за счёт покупки автомобиля. Только этот способ возможен если вы не допустили просрочки по кредиту или же вы нашли покупателя очень быстро. Существует 4 способа законно продать кредитный автомобиль:

  • Разрешение на продажу от банка,
  • Переоформление залогового имущества,
  • Возможность использовать рефинансирование,
  • Продажа транспортного средства через дилерскую компанию.

Продажа транспортного средства с оформлением доверенности

В этом случае владелец должен самостоятельно найти покупателя и договориться о всех деталях сделки. Если обе стороны условия устраивают, то покупатель передает сумму денег владельцу. После передачи, владелец выписывает доверенность на покупателя. Сам же владелец так и выплачивает ежемесячно сумму кредита. После погашения всей суммы долга, владелец отдает все документы на автомобиль и переоформляет на нового владельца в ГИБДД.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: