Можно ли садиться за руль после употребления кефира или безалкогольного пива

Можно ли садиться за руль после употребления кваса или безалкогольного пива? Существует несколько мнений по поводу влияния употребления безалкогольного пива и кваса на водителя. На первый взгляд, и то и другое абсолютно безобидные напитки. Но так ли это на самом деле?

Безалкогольное пиво

Вопреки распространенному мнению о безвредности безалкогольного пива, этиловый спирт в нем все-таки есть, просто его концентрация сведена к минимуму. Если в обычном хмельном напитке показатель алкоголя равен 3,5 – 5 %, то в безалкогольном около 0,5.%. Но спирт там все же есть. Результат человека, выпившего пол-литра пива 10 минут назад будет равен 0,2-1,2 промилле. Этого вполне достаточно для привлечения к административному наказанию. Спустя 20-30 минут, уловить наличие в крови алкоголя практически невозможно, при условии, что норма выпитого не превышает по-литра.

Что такое промилле и в каких продуктах он содержится?

Промилле – это специальная величина, которой вычисляют степень опьянения. Зависит эта величина от количества алкоголя в крови. Для определения количества промилле в крови используют алкотестер. Это достаточно точное устройство с минимальной погрешностью, которое невозможно обмануть. Известно, что в 50 мл алкоголя содержится около 0,1 промилле.

Квас

Для того, чтобы знать сколько промилле покажет алкотестер после выпитого литра кваса необходимо знать, сколько алкоголя приходиться на этот объем. Этот напиток бывает бутылочный и бочковой. Распространенный, бутылочный вариант показывает самый высокий результат. После употребления он покажет не меньше 2,0 промилле, через 5 минут – 0,1, а спустя 10 минут алкотестер вовсе не сможет распознать наличие алкоголя в крови.

Влияние на водителя

Алкоголь даже в незначительных количествах способен влиять на поведение человека. Особенно небезопасно находиться в этот момент за рулем. Водитель рискует не только своей жизнью, но и создает опасную дорожную ситуацию, которая может закончиться очень плачевно. После употребления алкоголя:

  • значительно ухудшается координация,
  • уменьшается скорость реакции,
  • понижается внимательность,
  • появляется сонливость,
  • могут появляться неадекватные реакции на происходящее,
  • сложнее контролировать процесс вождения и ситуацию на дороге.

Административный кодекс

Согласно части 3 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных нарушениях ответственность предусмотрена в случае обнаружения в крови водителя показателя промилле выше 0,356. Факт опьянения человека определяется наличием этилового спирта в крови. Его концентрация должна быть не выше 0,16 мл на 1 л выдыхаемого воздуха.

Даже незначительное количество этилового спирта в крови имеет влияние на внимание и скорость реакции водителя. Вождение в нетрезвом состоянии строго запрещено. Будьте ответственными водителями! Несмотря на то, что безалкогольное пиво и квас считаются вполне безобидными напитками, после их употребления тоже следует отказаться от вождения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: