Можно ли завести машину с севшим аккумулятором

Если на автомобиле сел аккумулятор, то завести машину не возможно, так как отсутствует источник энергии, которая необходима для создания искры и запуска процесса сгорания топлива. Выйти из такого неприятного положения можно несколькими способами.

Способ номер 1

Старый, проверенный десятилетиями способ запуска «с толкача». Для его реализации необходима грубая мужская сила в количестве трех или четырех человек, плюс водитель. Исполнение достаточно простое – водитель садится за куль автомобиля, переводит ключ в положение «запуск», выжимает сцепление (конечно снимает с «ручника»), кулису коробки передач выставляет на вторую передачу. Тяговое усилие в виде мужского населения встает сзади машины, упирается в багажник и начинает толкать авто. Когда машина разгонится до пяти семи километров в час, водитель отпускает сцепление, мужики все еще продолжают толкать машину.

После того, как автомобиль «схватит» зажигание и запустится, то водителю необходимо «по газовать» одну или две минуты, чтобы генератор, который вращается за счет клиноременной передачи от работающего двигателя, подзарядил аккумулятор. Конечно, если есть такая возможность проще толкать машину с горки, в таком случаем это может сделать даже 1- 2 человека. Вместо человеческой толкающей силы, можно использовать другой автомобиль, который возьмет на буксир машину с разряженным аккумулятором и на аналогии с «ручным» усилием, заведет машину.

Способ номер 2

Для реализации этого менее трудозатратного способа необходим автомобиль с исправным аккумулятором и провода высокого напряжения. Ставим машины максимально близко капотами друг к другу. Обе машины заглушены. Берем красный провод и подсоединяем «крокодилами» (это специальные зацепные клеммы) плюсовые клеммы аккумуляторов обеих машин. Синий провод подключаем к клемме автомобиля – донора, а другой его конец – к любой металлической части, которая не может вращаться, неисправного авто.

Заводим автомашину донор. Пошла зарядка. Необходимо подождать пару минут, чтобы все системы машины с разряженным аккумулятором пришли в норму, после чего запустить автомобиль. В этом случае стоит так же дать поработать автомобилям в «связке», чтобы успел набрать заряд разряженная батарея. Снимать провода следует строго в обратной последовательности, при этом следить, чтобы ни в коем случае минусовой провод не попал на плюсовую клемму, так как иначе короткого замыкания не избежать, а значит и выхода из строя автомобиля.

Способ номер 3

Использовать устройство автономного запуска. Принцип действия его в том, что оно имеет в своей комплектации аккумуляторную батарею большой емкости, с помощью которой можно подзарядить севший аккумулятор. Для чего устройство надо подключить плюсовым проводом к плюсовой клемме батареи, а минусовой провод – к минусовой клемме. При таком варианте надо дать время для того, чтобы бездействующий аккумулятор набрал не много емкости, и запустить в работу двигатель машины, не отключая устройство автономного запуска.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: