Отчего машина может загореться во время езды

Когда автомобиль горит, не многие думают о причинах и вполне резонно. В такой ситуации совершенно неверно размышлять о том какова причина пожара, нужно пожар тушить. Тем не менее, если говорить о периоде когда авто не горит, а в большинстве вариантов, авто не горит на протяжении основного периода его использования, то нужно разобраться с возможными причинами. Нередко устраняя причину, избавляемся от последствий. Тем более, есть статистика ,которая позволяет выявить основные варианты возгорания.

Источники возгорания

Есть множество вариантов. Поэтому постараемся сгруппировать таковые и указать на наиболее существенные детали:

  • горюче-смазочные материалы – топливо и масло, если системы в которых они циркулируют разгерметизированы, есть возможность возгорания,
  • элементы проводки – проводка чаще не столько горит, сколько дает искры, которые в свою очередь могут воспламенить разогретые предметы и поверхности,
  • обшивка и легковоспламеняющиеся предметы – поэтому лучше не оставлять, к примеру, в багажнике нечто легко нагревающееся,
  • различные носители пламени – чаще всего речь о сторонних субстанциях, которые оказываются в пределах нагрева, к примеру, зимой воспламеняются различные дополнительные утеплители из ткани или картона, которые устанавливают в салон, весной и осенью – листва, весной и летом – тополиный пух, летом –скопившаяся под днищем трава.

Ездить по траве нужно грамотно, к примеру, если забуксовать на кроссовере на лужайке, то разогретая муфта вполне может воспламенить траву под днищем.

Полезные советы

До того как начинается само возгорание, как правило, присутствует соответствующая «симптоматика». В частности может ощущаться запах горелого или бензиновые пары, может быть дым. Так или иначе, при наличии подобных признаков следует незамедлительно заглушить авто, вытащить ключ зажигания, покинуть салон, вызвать пожарные службы и при наличии возможности приступать к тушению. Наличие воспламенения под капотом требует незамедлительного тушения, но для этого не нужно открывать капот полностью, хотя многие по инерции поступают именно так.

Если открыть капот, то приток воздуха только раздует пламя. Следует использовать рычаг в салоне, сделать небольшой зазор, но капот руками не приоткрывать. В имеющуюся щель вставляется огнетушитель и сбивают пламя. При отсутствии огнетушителя также пользуются брезентом, землей, песком, снегом. Если пламя не сбивается, нужно отойти на безопасную дистанцию – около десяти метров. Если пламя сбито, то нужно открыть капот и завершить тушение.

После чего снимают клемму с аккумулятора. Иногда бывают ситуации, когда в салоне остаются люди, которые не могут выбраться самостоятельно. В подобных условиях первым делом разбивают окна и выламывают двери для того чтобы вызволить людей. После того как люди покинули салон, оказывают помощь на безопасной дистанции от авто. Ближайшие автомобили поливают водой или откатывают в стороны. По ликвидации пожара сообщают в ГИБДД.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: