Откуда в салоне неприятный запах и как от него можно избавиться

В некоторых случаях в салоне автомобиля появляется неприятный запах тухлых яиц или сероводорода. Перед тем, как приступить к борьбе с запахом, рекомендуется установить причину его появления.

Запахи технического происхождения

 К этой группе запахов в салоне относятся те, причина которых кроется в неисправности одного из рабочих агрегатов транспортного средства. Это могут быть такие запахи:

  • Бензина. Причина появления запаха бензина в салоне машины может быть в неисправности карбюратора: он переливает топливо. Для устранения неприятного запаха бензина в салоне рекомендуется отрегулировать процесс подачи топлива карбюратором.
  • Катализатора. В случае длительной работы автомобиля катализаторная жидкость перегревается, что ведет к образованию пара, который через отверстия печки попадает в салон. Если открыть окна в машине, запах постепенно исчезнет. От катализатора может идти запах тухлых яиц. Такая ситуация может возникнуть в том случае, если залиты катализаторы стандарта Евро 4 или Евро 5.
  • Жженой резины. Появление такого запаха в салоне может свидетельствовать о неисправности диска сцепления. В данном случае возникает проблема при переключении передач. Как правило, эта проблема возникает, когда за рулем новичок: при неправильном переключении передач на механической коробке, происходит стирание диска сцепления.
  • Сладкий запах цветов. В данном случае причина этого запаха кроется в неисправности радиатора печки отопления, что приводит к понижению температуры нагрева воздуха и потере количества охладительной жидкости. Для устранения проблемы рекомендуется поменять радиатор печки.
  • Плесень. В случае редкой замены салонного фильтра не исключена возможность того, что в салоне будет пахнуть плесенью. Избавиться от неприятного запаха можно после очистки фильтра.

Не стоит пренебрегать появлением в салоне стороннего запаха. В большинстве случаев это свидетельствует о наличии технической проблемы, которая может привести к серьезной поломки машины.

Запахи жизнедеятельности

 Причина появления запахов этого вида не такая серьезная, как технических запахов. Например, если в бардачке или под сидением завалялось яблоко, оно начинает гнить. Отсюда появление в салоне запаха гнили. Избавиться от него достаточно просто: выбросить остатки яблока и вымыть место, где оно лежало моющим средством.

Нередко водитель или его пассажиры часто курят в машине. Салонная обивка или обивка на сидениях быстро впитывают запах табака. Для того чтобы избавиться от него можно слать чехлы сидения сдать в химчистку. Не исключена возможность избавиться от запаха табака самостоятельно. Для этого можно использовать раствор из воды и столового уксуса. Им обработать панель, обивку машины, а чехлы сидения постирать в этом растворе. Не рекомендуется использовать раствор из белизны.

Если его неправильно приготовить, он может повлиять на изменение цвета салонной обивки. Какая бы причина появления неприятного запаха в салоне ни была, от него нужно незамедлительно избавиться. В противном случае в машине невозможно будет находиться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: