Почему не стоит тратиться на продление гарантии на автомобиль

Раньше продленные гарантийные обязательства на автомобили предлагались только дилерами на корпоративных условиях. Относительно недавно нишу стали занимать производственные концерны, вернее, их отечественные представители. Стоит отметить, что официальные игроки пока в меньшинстве. Условия завода и дилера могут существенно отличаться, что повлияет на стоимость предложения.

Сроки действия по закону

Все гарантийные обязательства на автотранспортные средства для потребителей разделяются на три категории:

  • Обязательства в рамках законодательных актов,
  • Обязательства от заводов-изготовителей,
  • Обязательства от дилера или продавца.

Что скрывается под ними, и какие их главные отличия? Сроки законодательных гарантий равны шести месяцам. Правила прямо прописаны в соответствующих законодательных актах. Только на протяжении данного периода покупатель любой машины сможет провести ремонтные работы по гарантийному талону без доплаты. Сроки заводских гарантий будут зависеть от пробега и страны, в которой изготовлен транспорт. Необходимо знать, что в разных регионах сроки будут отличаться. Так, для стран европейского континента он составляет 24 месяца, пробег во внимание не принимается, а для стран Азии – 36 месяцев с ограничением пробега до 100 000 километров.

Возможные нюансы

Собственник автомобильной гарантии должен ознакомиться со всевозможными тонкостями подобного приобретения. Что еще нужно учитывать? На отдельные детали устанавливаются разные периоды гарантий. Те, у которых высокая степень износа, под гарантии не подпадают. Даже если гарантийный срок действует, есть многочисленные дополнительные условия и даже ограничения, лишающие потребителя возможности воспользоваться своим правом.

Поэтому, совершая покупку, внимательно читайте договора, касающиеся гарантийного периода. Вы должны знать, что ряд расходных материалов не попадает под действие гарантий. Речь идет о:

  • Тормозных колодках,
  • Свечах и лампочках,
  • Предохранителях,
  • Фильтрах,
  • Приводных ремнях.

Мнения страховых компаний

После того, как ознакомитесь с предложениями от производственных концернов, пора поискать альтернативные варианты на страховом рынке. Кстати, таких предложений мало. Если точнее, то страхуют машины от поломок только в Ингосстрахе. Существует еще одно интересное предложение, но о нем потом. А сейчас рассмотрим услугу «Овертайм», которую активно продвигают страховщики. «Овертаймом» называют страховую программу от неисправностей после того, как истекают сроки заводских предложений.

Предоставлением и занимается тот самый Ингосстрах. Принимать участие в ней могут не все автомобилисты, а только те, что являются владельцами иномарок. Наличия такой своеобразной формулировки делает непонятным тот нюанс, смогут ли получить страховку автомобили зарубежных брендов, собраны на отечественных заводах. Юристы заверяют, что смогут, но во многих автолюбителей после таких шаблонов все же остается неприятный осадок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: