Почему нельзя проезжать лужи на скорости

Лужа может быть разной, от того насколько она глубокая будет напрямую зависеть безопасность автомобиля. Проблема в том, что если водитель движется по дороге на большой скорости, то не всегда он может своевременно заметить лужу, даже если это и случится, то определить ее глубину точно не удастся. Однако даже из-за мелкой лужи может произойти ДТП, если вовремя не произвести торможение. Идеальной скоростью для того, чтобы преодолеть лужу, которая довольно глубокая, является 10 км/ч.

Движение по глубоким лужам и при пересечении рек

Если требуется преодолеть глубокую водную часть дороги или брод, то необходимо произвести остановку для проверки состояния въезда и выезда, они должны иметь достаточную твердость и пологость, больших выбоин быть не должно. Для легкового автомобиля доступно преодоление брода, глубина которого не более полу метра. Однако важно учесть, что даже при малой скорости образуется волна, которая приподымает воду. Если влага попадет в систему зажигания или всасывающие патрубки карбюратора, то двигатель заглохнет или вовсе придет в негодность.

В основном после проезда водного препятствия эффективность тормозов резко снижается, поскольку из-за воды, которая попадает в тормозную систему, происходит снижение коэффициента трения колодок по диску до минимальной отметки. Рекомендуется после преодоления преграды продолжать движение, периодически нажимая на тормоза для просушки тормозной системы.

Важно чтобы впереди не было ничего, чтобы могло помешать свободной остановки при помощи торможении двигателем. Прогрев тормозов у всех машин разный, поэтому перед продолжением движения в стандартном режиме необходима проверка равномерности просушки тормозов. При недостаточной или неравномерной просушке во время торможения будет ощущаться небольшой занос автомобиля.

Если лужа имеет глубину 25-30 см

Из-за глубоких луж возникает опасность для машины при движении, поскольку велика вероятность получения гидроудара, он может возникнуть, когда вода попадает в цилиндры через воздухообменники. Также могут быть и другие негативные последствия:

  • Если это происходит, поршни разрушаются, появляются трещины в блоке цилиндров и головке, шатуны изгибаются. В общем, преодоление глубокой лужи может обернуться капитальным ремонтом двигателя.
  • Для недопущения подобной ситуации нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации машины, в ней имеется информация о том, какую максимальную глубину воды можно преодолевать.
  • При отсутствии подобных данных можно найти информацию об уровне размещения воздухозаборника, поскольку в автомобилях одинаковой марки, но имеющих разные силовые агрегаты он располагается по-разному. Многие современные иномарки снабжены воздухозаборниками, расположенными на высоте 40-50 см от поверхности дороги.

При преодолении водной преграды нужно быть предельно внимательным. Обязательно снижение скорости, а во время переезда брода остановка для проверки состояния места въезда и выезда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: