Почему нельзя заправлять автомобиль с заведенным двигателем

Практически на каждой АЗС встречается предупреждение о необходимости осуществления заправки транспортного средства только с выключенным мотором. По этой причине нередко возникает вопрос о возможных последствиях заправки бака с работающим двигателем. Специалисты уверяют, что выполнение данного действия не несет никакой опасности для водителя или автомобиля. Конечно, многие просто не поверят этому, но тогда следует просто рассуждать логически.

Пламя огня может появиться только при наличии трех факторов:

  • Топливо,
  • Окислитель или кислород,
  • Источник тепла.

Возгорание произойдет только в том случае, если все указанные компоненты будут оказывать одновременное воздействие друг на друга.

Как происходит заправка?

Раньше практически на всех транспортных средствах были установлены двигатели отечественных производителей. Они очень часто глохли и провоцировали появление искр. Всем известно, что бензин относится к горючим веществам и его пары достаточно быстро приводят к взрыву. По этой причине рекомендуется глушить мотор машины. Это правило можно увидеть на каждой станции, так как оно позволяет обеспечить безопасность персоналу АЗС и другим водителям.

Сейчас практически все автоматические системы, предназначенные для заправки, имеют специальные системы и отсечки, которые помогают предотвратить пожар. Конечно, в любой системе иногда случаются сбои. Если владелец транспортного средства не соблюдает элементарные правила безопасности, то сотрудники АЗС имеют полное право отказать ему в обслуживании. Таким образом, своевременно заглушенный мотор является символом уважения к другим людям, которые могут попасть в крайне опасную ситуацию.

Основная причина для остановки двигателя

Все модели современных автомобилей имеют множество электронных систем, предназначенных для управления мотором. К тому же, появились многочисленные датчики, отвечающие за правильное функционирование определенных элементов. На некоторых машинах запрещается осуществлять заправку с включенным зажиганием, так как открытый бак приводит к отсутствию разряжения и возникает ошибка. В результате на панели приборов появляется надпись «CHECK ENGENE». Кроме того, нередко происходят неполадки с показаниями уровня топлива.

Но такие явления характерны лишь для некоторых транспортных средств. В российском законодательстве есть соответствующая статья, которая гласит об обязательном соблюдении правил противопожарной безопасности каждым человеком. Есть имеется 451 пункт указывающий на необходимость остановки двигателя перед выполнением заправки топливного бака.

Обратите внимание! Любая АЗС, даже очень современная, является местом повышенного уровня опасности. По этой причине здесь установлены специальные правила и нормы поведения для всех посетителей.

Если произойдет даже малейшая ошибка, то это грозит настоящей катастрофой и человеческими жертвами. Не стоит забывать и про огромные убытки, причем это касается не только владельца АЗС, но еще и владельцев пострадавших автомобилей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: