Почему в салоне машины пахнет сигаретами и как избавиться от неприятного запаха

Автомобиль, в котором присутствует неприятный сигаретный запах — это большая проблема не только водителя, но и его пассажиров. Пропитанный дымом салон автомобиля может раздражать как некурящих пассажиров, так и заядлых курильщиков. К сожалению, не все водители, курящие за рулем, знают, что запах прокуренного салона еще и негативно влияет на здоровье всех, кто в нем находится. Есть несколько проверенных способов удаления запаха табака с салона авто. Расскажем подробнее о них.

Почему сигаретный запах не может самостоятельно выветриться

Из-за того, что в составе табака находятся химические вещества и масляные смолы, его запах очень стойкий. Он глубоко проникает в окружающие предметы и держится внутри них достаточно долго. К сожалению, перепробовав кучу различных освежителей воздуха, избавиться от неприятного запаха табака не получится. Даже кондиционер не поможет. От них наоборот появляется запах еще хуже прежнего.

Очень часто люди сталкиваются с подобными проблемами в учебных автомобилях. Автоинструкторы, пытаясь замаскировать запах табака освежителем, сделали только хуже. Многие, для избавления от неприятного запаха, пользуются услугами по химчистке салона. Эта процедура стоит не дешево, да и не всегда помогает. Однако, расстраиваться раньше времени не нужно. Ведь есть множество народных средств, которые отлично справляются с такой проблемой.

Аптечные средства — борцы с табачным запахом

Вывести запах табака поможет активированный уголь. Небольшие емкости с ним необходимо поставить в разных углах салона автомобиля. В идеале, они должны находиться внутри авто всю ночь, а утром их нужно достать. Повторять такую процедуру нужно еще 2-3 раза. Такой способ поможет избавиться от стойкого и старого табачного запаха. Еще одним эффективным аптечным средством в борьбе с запахом табака является аммиак. Наливаем немного данного средства в какую-нибудь емкость и оставляем на несколько часов в салоне. После такой процедуры необходимо проветрить транспортное средство.

Какие продукты помогут полностью удалить неприятный запах:

  1. Ваниль. На ватные диски положите по половине стручка натуральной ванили. Разложите их в разные углы салона.
  2. Яблоко. Возьмите крупное, обязательно спелое, яблоко. Удалите его сердцевину и оставьте на какое-то время в салоне.
  3. Кофе. Данный продукт в любом виде сможет удалить неприятный запах: будь оно разведенное или просто разложенное по салону автомобиля в открытых емкостях.
  4. Уксус. Налейте его в открытые тары и расставьте по салону.
  5. Сода. Застелите бумагой поверхности в салоне автомобиля и насыпьте на нее пищевую соду. Она очень быстро впитывает резкие запахи.

В последнее время стала очень известной технология “сухой туман”. Она позволяет не только удалить неприятные запахи, но и освежить салон авто. Это совершенно безвредный дым. От него исходит приятный и свежий аромат. Еще одним достоинством данного метода является то, что дым проникает в самые труднодоступные места.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: