Почему валит черный дым из выхлопной трубы машины

Обильный выход густого темного дыма из выхлопной трубы машины не указывает на серьезную ее поломку. Двигатели и вспомогательные его системы слегка барахлят. Однако все равно стоит уделить должное внимание данной проблеме, ведь не замечая подобный сигнал, можно усугубить состояние автомобиля.

Дым из глушителя указывает на некоторые неполадки в состоянии систем подачи, зажигания топлива, а также самого двигателя. Об этом можно судить исходя из того, что густой черный выхлоп происходит, когда жмешь педаль газа. Также нарушается стабильность в работе автомобиля: мотор «троит», утром его тяжело запустить, быстро расходуется топливо.

О чем свидетельствует черный густой выхлоп

Прево наперво, черный дым из глушителя указывает, что не до конца сгорело топливо. Это означает, что обгоревшие частички сажи не превратившиеся в энергию выходят через выхлопную трубу. Они придают черный цвет выхлопным газам автомобиля и отрицательно влияют на нормальную работу машины. Некоторые дизельные двигатели вполне могут вырабатывать умеренно черный дым.

Для них это обычное явление. Это случается во время работы на холодную, а также при заведении двигателя. Определение ненормального черного дыма  происходит по видимым частичкам сажи, постоянно растущих в размере. На это существуют следующие причины:

  • низкокачественное горючее, основная часть которого сгорается с частичным выходом через выхлопную трубу,
  • неисправности в системе питания, происходящие при плохой работе подачи топлива, тогда получается неконтролируемая потеря бензина,
  • повреждение или засорение форсунок, тогда топливо подается не в распыленном виде, а обильной струей,
  • топливо с примесями, что не подходит для нормальной работы данного типа двигателя,
  • поломка датчиков впрыска топлива как следствие постоянной интенсивной подачи бензина,
  • увеличение расхода топлива с повышением токсичности выхлопных газов,
  • потеря мощности автомобилем и плохая работа силового агрегата с перебоями его запуска,
  • разгерметизация блока цилиндров, требующая капитального ремонта.

Последствия черных выхлопов

Не своевременно принятые меры грозят серьезной поломкой автомобиля. К примеру, на инжекторных автомобилях может в скором времени умереть катализатор. Замена его достаточно недешевая, поэтому некоторые водители его полностью убирают.

Важно! В случае значительного перелива через «инжектора» возможен даже гидроудар, так как время от времени топливо поступает в жидком виде, а не в воздушной смеси. Это серьезная угроза для авто, назреют значительные расходы.

Большой объем топлива в дизеле может закончиться разрывом блока, так как там давление еще больше чем в бензиновых двигателях. Из всего вышесказанного делаем вывод, что появление черного дыма из выхлопной трубы не информирует нас о сложной неисправности. Однако на его появление обязательно нужно отреагировать, иначе впоследствии проблем не оберешься.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: