Почему ячеистые коврики для машин лучше остальных

На протяжении существенного периода времени автомобильные коврики производились из двух основных вариантов материала. Они были либо текстильными, либо резиновыми. Относительно недавно стали также появляться и EVA-коврики, которые выглядят весьма интересной перспективой и качественной альтернативой отмеченным выше вариантам. Постараемся рассмотреть, почему именно коврики из EVA выглядят лучше на фоне других. В чем заключаются основные преимущества этого материала.

Форма и особенности ячеек

Материал, из которого делают коврики, называется севилен, он представляет собой (когда речь о создании автомобильного коврика) полотно толщиной в сантиметр. На большую часть этой толщины (около 8 миллиметров) располагается глубина каждой ромбовидной ячейки, из которых и состоит все полотно. Таким образом эти впадины дают великолепное удержание влаги. Более того, для подобных ковриков не нужны края, в отличие от изделий из резины или текстиля. Они отлично удерживают влагу и без этого.

Особенность ячеистой структуры заключается в том, что влага оттуда выливается только практически при вертикальном наклоне. Таким образом, если какая-либо жидкость оказывается в пространстве EVA-коврика, то она там остается на протяжении всего движения, даже если наблюдаются перепады высот или быстрые разгоны/остановки. Только самостоятельно забрав коврик из салона и перевернув, будет возможность вылить скопившуюся жидкость. Также EVA отлично скапливает грязь, которая оседает по дну ячеек и не распространяется по салону.

Условия эксплуатации

Из преимуществ следует отметить устойчивость к различным внешним воздействиям. Конечно, большинство автомобилистов не будут использовать эти коврики в экстремальных условиях (к примеру, при значительном холоде) так как просто сами не бывают в таких условиях. Тем не менее, большой запас прочности также говорит и о длительности эксплуатации, сохранении исходных качеств:

  • EVA выдерживает до -50 по Цельсию,
  • выдерживает до +50 градусов и также сохраняет эксплуатационные характеристики, не деформируется,
  • не токсичен при нагреве,
  • поверхность устойчива к химическим реагентам, в том числе и тем, которые могут оставаться на подошвах после улицы,
  • повышенная устойчивость к истиранию.

В целом, если сравнивать с резиной и текстилем, то этот вариант выглядит гораздо более надежным и качественным.

Процесс эксплуатации

В использовании EVA является достаточно неприхотливым материалом, который легко моется и очищается. Полная мойка требуется довольно редко. Такие коврики все равно периодически придется тщательно чистить под давлением, чтобы освободить ячейки. Но такое требуется не часто. После мытья коврики довольно быстро высыхают и после этого снова готовы к использованию.

В заключение следует отметить разнообразие моделей, которые предлагаются в различных формах и цветовых решениях. Благодаря этому есть возможность получить нечто оригинальное и соответствующее именно вашем стилю и предпочтениям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: