Правда ли что у каждого водителя должен быть желтый жилет в машине

В течение нескольких последних лет автомобилисты задаются вопросом о том, нужно ли во время вынужденной остановки на дороге вне зоны населенных пунктов вечером и ночью надевать жилет, имеющий светоотражающие полоски (такой закон появился 18.03.2018).

Часто автолюбители, еще не успевшие купить себе жилет со светоотражающими полосками, оказываются озабочены тем, предусматривается ли законом уплата штрафа за отсутствие такой одежды в транспортном средстве или ее не использовании при экстренной остановке или ДТП на дороге или же обочине за городской чертой в темное время дня и при недостаточной освещенности.

Нужно ли будет платить за отсутствие жилета

В 2018 г. по КоАП России за езду на транспортном средстве без наличия в нем соответствующей одежды, штраф платить не надо. П. 2.3.4 ПДД говорит о необходимости работы водителя в светоотражающей одежде лишь при экстренной остановке и за чертой города. Санкция в случае если такой одежды просто нет в автомобиле не предусматривается. Но ложные данные по этому поводу продолжают распространять продавцы автомобильных принадлежностей.

Предположим, что у вас в автомобиле нет этого жилета, и во время перемещения на нем вы ни разу не останавливались вынужденно, то у инспектора ГИБДД не будет прав просить вас оплатить штраф. Он может предусматриваться лишь, если водитель вышел из авто без такого жилета, находясь за чертой города ночью или вечером или в условиях с недостаточной видимостью. Размер такого штраф будет при этом составлять 500 руб. (если водитель оплатит его сразу, то ему нужно будет заплатить всего 250 руб.).

Стоит отметить, что идея данной нормы появилась в ПДД уже давно. Вы и сами видите сколько происшествий сегодня случается на дороге. Вследствие малой видимости все чаще происходят аварии. При этом они случаются и из-за того, что владельцы ТС не могут видеть других участников движения или людей, которым потребовалось ненадолго покинуть автомобиль. Выходят из авто во время ДТП или в случае надобности припарковаться у обочины. Очень часто такие аварии случаются когда на улице темно или нет достаточной видимости (идет дождь, на улице метель или туман).

Когда закон обязывает выходить в жилете

Водитель должен использовать данный вид защитной одежды:

  • если случилась экстренная остановка за чертой города, когда на улице темно,

  • вы вышли из авто за пределами города, где есть недостаточное освещение,

  • во время аварии за пределами города ночью или же вечером,

  • при аварии за чертой города при недостаточной видимости.

«Недостаточная видимость» предусматривает ограничение обозреваемой зоны по пути движения, из-за рельефа местности, характеристик дороги, наличия зеленых насаждений, конструкций, других объектов, а также ТС. По новому закону 2019 надевать такой жилет требуется, и это правило нужно непременно выполнять для своей же безопасности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: