С чего лучше начать тюнинг автомобиля

Часто случается так, что человек, который решил заняться доработкой автомобиля своими силами не представляет в полной мере, что именно он собирается изменить. В таком случае лучше обращаться к специалистам за помощью и профессиональым советом.

Элементы тюнинга автомобиля

В тюнинг авто входят следующие элементы:

  • Турбины различных видов. Это оборудование позволяет повысить эффективность работы двигателя на предельных либо же близких к ним оборотах.
  • Компрессор. Прибавляет к мощности двигателя авто до половины от существующей.
  • Интеркуллер — не такая значительная, но все же прибавка к мощности (до 3%).
  • Электротурбонагнетатель — прибавка к мощности до 10%
  • Тюнинг системы выпуска — замена выпуского клапана и иного выпускного оборудования позволяет значительно добавить в мощности двигателя
  • Тюнинг КПП используется для улучшения разгона авто с места.
  • Доработка головки блока цилиндров – приводит к прибавке к мощности авто до 20%
  • Воздушные фильтры с пониженным уровнем сопротивления — замена приводит к увеличению мощности на 6-9%.
  • Чип-тюнинг – стабилизация работы двигателя, улучшение показателей стабильности.

Система впуска

Доработка впуска – один из бюджетных разновидностей тюнинга, который основывается на увеличении количества воздуха внутри камеры сгорания. За счет этого происходит дополнительное увеличение таких важных показателей как мощность и крутящий момент. Здесь речь не ведется о значительном увеличении этих параметров, но в случае если доработка впуска используется в комплексе и проводится технически грамотными специалистами с применением всего необходимого оборудования и запчастей, то положительный результат обязательно будет. Добиться увеличения количества воздуха возможно с применением двух способов.

Снижение сопротивления фильтрующего элемента. Основан на установке на автомобиль обычного спортивного фильтра, или фильтра с нулевым сопротивлением. Такой фильтр бывает двух типов: штатный и универсальный. Штатные фильтры монтируются в заводской корпус авто а универсальные могут иметь произвольную форму и устанавливаться дополнительно.

Снижение уровня потерь. Достигается при полной замене стандартных гофрированных патрубков, на аналоги, имеющие больший диаметр и измененную форму с гладкой поверхностью.

Тормозная система

Повышение мощности любым из способов со временем приводит к необходимости доработки тормозной системы. Существует много споров о том, с чего начинать тюнинг. Многие специалисты говорят, что именно доработка тормозов должна быть начальным этапом правильного тюнинга. Однако это не так. Здесь все зависит от технических особенностей конкретного автомобиля.

Бюджетный вариант тюнинга тормозов следует начинать с замены всех тормозных шлангов и тормозной жидкости в системе. Советуем использовать армированные тормозные шланги. Это позволяет улучшить отклик при работе с педалью тормоза. Металлическая защита шлангов делает их более устойчивыми к деформации, в следствии чего продляет время их службы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: