Зачем нужна ионизация воздуха в машине

Большие промышленные города, шумные проспекты и перегруженные автомагистрали заставляют всех жителей мегаполисов дышать довольно загрязненным воздухом. Ведь ни заводы, ни катализаторы выхлопных газов авто не способны полностью нейтрализовать те вредные вещества, которые они выбрасывают в атмосферу. Но современные условия жизни не многим позволяют передвигаться без собственного авто. И даже в таком случае транспорт используется, но общественный.  Поэтому рассуждать о причинах загрязнения воздуха просто бессмысленно. А вот позаботиться о поддержании его чистоты – возможно.

Ситуация на дороге

Каждый автовладелец ежедневно проводит в дороге значительную часть своего времени. При этом он вынужден дышать тем воздухом, который поступает в авто извне. Фактически – это довольно грязный воздух, большая часть которого состоит из выхлопных газов других авто. Как результат вдыхания таких примесей, у водителей все чаще начинает болеть голова, затрудняться мышление и затуманиваться сознание. А это является звонком, говорящим не только об ухудшении здоровья водителя, но и о возможном возникновении аварийной ситуации!

Что такое ионизация воздуха?

Обычный состав воздуха, которым дышат жители крупных городов, подразумевает наличие в нем азота, кислорода, углекислого газа и прочий примесей. Также воздух можно классифицировать и по количеству в нем ионов на 1 см3. Хороший свежий воздух, необходимый для поддержания жизни и здоровья человека, должен содержать около 1 000 ионов на 1 см3.

Однако такая плотность ионов может наблюдаться только в нетронутом лесу, где выработка кислорода деревьями гораздо выше, чем степень загрязнения местного воздуха. Как не удивительно, но даже тот воздух, которым дышат водители на дорогах, можно очистить и сделать достаточно пригодным для организма человека. Для этого существуют специальные ионизаторы – устройства, насыщающие воздух ионами.

Как работает ионизатор?

Отрицательно заряженные ионы – необходимая «часть» здорового воздуха. Задача стандартного автомобильного ионизатора заключается как раз в выработке такого важного компонента. Ионизатор представляет собой устройство, внутри которого располагаются электроды. При помощи напряжения, подающегося на них, электроды высвобождают электроны, которые, вступая в контакт с кислородом, и образуют отрицательно заряженные ионы. Но на этом положительное действие ионизатора не заканчивается!

Ионы воздуха – гораздо тяжелее мелких частиц пыли и прочих загрязнений, и благодаря этому они буквально прибивают ненужные частицы к поверхностям авто, не позволяя им витать в воздухе. А в это время, встроенный в ионизатор вентилятор всасывает загрязненный воздух в себя, отфильтровывая все ненужное. Ионизация воздуха в машине, особенно той, которая активно эксплуатируется по загруженным автодорогам, просто необходима. Она поможет поддержать здоровье водителя на должном уровне, и обеспечит ясность мышления при вождении, когда требуется все внимание и сосредоточенность водителя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: