Зачем нужна шумоизоляция колесных арок

Тишина в салоне – показатель хорошей шумоизоляции автомобиля. В основном такими характеристиками обладают дорогие автомобили. Когда водителя не отвлекают посторонние шумы, то и проехать можно большие расстояния и не заметить усталости. В основном это касается шума исходящего от покрышек. Как от него избавиться, какие методы эффективны, разберем в данной статье.

Откуда берется шум в арках

Наверняка, каждый водитель замечал, что при езде на далекие расстояния начинаешь замечать различные шумы в салоне авто. Это могут быть звуки проезжающих мимо машин, шум от колёс автомобиля. Последний ещё и зависит от типа дорожного покрытия, на разном асфальте он может то проявляться сильнее, то вовсе исчезать. Связано это с качеством полотна, с завихрениями воздуха, образуемыми колёсами, и собственно с шумоизоляцией самих арок. Всё это конечно доставляет дискомфорт водителю, но есть и много способов как решить эту проблему.

Способы эффективной шумоизоляции колесных арок

Рассмотрим основные способы шумоизоляции:

  • установка локеров,
  • изоляция мастикой подкрылок автомобиля,
  • наклейка специальных материалов на арки из салона.

В основном с завода на автомобиль устанавливают минимум материалов, спасающих от шума. Очень редко ставят локеры, в основном их продают дилерские центры за дополнительную плату. А функция их значительная, кроме уменьшения шума, они защищают внутреннюю часть кузова от повреждений от отлетающих камней и грязи от колес. Сейчас существуют локеры из мягких войлочных материалов, они более эффективно справляются с шумами, чем обычные пластиковые. Достаточно эффективно используют шумо и виброизоляционные материалы, которые клеят под локерами, а также с разборкой салона, на арки.

Важно! Технологические отверстия в подкрылках должны оставаться свободными от шумоизоляционного материала, для дальнейшей правильной установки локера.

Самому или в сервисе

Провести данную процедуру возможно как на СТО так и своими руками в гараже. Данная услуга очень популярна, так как не требует серьезной подготовки машины, сильного разбора, и по времени – непродолжительна. Цена даже в сервисе невысокая, но так как это вполне посильно, то можно и сэкономить, уделив этому несколько часов в выходной день. Материалы доступны в магазинах, легко наносятся. Справится даже непрофессионал.

Итак, если вы много проводите время за рулем, то сделать качественную шумоизоляцию колёсных арок просто необходимо. Эффект получится изумительный, особенно если будет комплексный подход, внутренняя и внешняя обработка материалами, установка локеров. И даже автомобиль средней ценовой категории может доставить непередаваемое удовольствие от продолжительной езды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: