Зачем обрабатывать кузов воском

Многие автомобилисты задаются вопросом: «Зачем обрабатывать машину воском?». Некоторые думают, что стоит, а другие считают это пустой тратой времени. Давайте рассмотрим, какой эффект дает восковое покрытие автомобиля и принцип его работы.

Зачем обрабатывать кузов воском

Для обработки применяют два вида воска: натуральный и синтетический. Натуральный состоит из растительных компонентов. По своим свойствам оба типа похожи. По составу похожи на жироподобную массу. Устойчивы к высокой температуре (плавятся при 40-90℃). В воде воск не растворяется, не страшна им и щелочь или кислота. Так что же такое жидкий воск? И в чем его польза?

Воск — один из самых простых способов продлить старение и износ своего автомобиля. Восковое покрытие облегчает мойку автомобиля и способствует более быстрому высыханию. При нанесении, воск проникает в лаковое покрытие, выступая защитой кузову машины от агрессивного воздействия химических веществ, грязи и влаги. Обработанный кузов авто отличается от не обработанного даже если просто посмотреть на него.

Восковая обработка придает ему блеска и сияния (хорошо видна разница на одном авто до обработки и после). Воск придает гладкости. Даже обычная ветошь, легко соскользнет с машины (на не обработанной поверхности ветошь останется на месте). Хорошо виден эффект покрытия воском во время мойки авто или под дождем. Вода собирается в капли, а не расплывается по поверхности. На наклонных частях кузова капли легко соскальзывают.

Преимущества обработки воском

  1. Эстетика. Покрытая поверхность сохраняет блеск, что создает эффект ухоженного автомобиля.
  2. Мойка автомобиля становится проще. Благодаря защитному слою, грязь и пыль легче удаляется.
  3. Ускоряет высыхание.
  4. Защищает от грязи и пыли.
  5. Защита от воздействия ультрафиолета. Благодаря обработке воском, авто остается под тонким защитным слоем. Это защитит лакокрасочное покрытие от быстрого выгорания.

У многих автомобилистов возникает вопрос: «А какие авто можно обрабатывать воском?». Ответ прост любые. Компании по производству авто, даже рекомендуют обрабатывать воском новое транспортное средство. Это продлит жизнь покрытию, и машина еще долго будет радовать своим блеском и эффектом новизны. После восстановления или полировки покрытия особенно рекомендован.

Обратите внимание! Выбирая воск, не стоит выбирать дешевый материал. Он быстро теряет свои свойства и эффект будет не долговечен.

Автомобили возрастом до 5 лет, обычно обрабатывают твердыми или жидкими материалами. Абразивный воск или полироль подойдет для более старых транспортных средств. Полироль в отличии от воска не создает защитный слой, а снимает верхний слой лака и краски, тем самым внешний вид автомобиля. Этим и похож принцип покрытия полиролью и воска с входящими в состав абразивными веществами. Абразивные восковые средства лучше применять на транспорте с дефектами покраски (царапины, выгоревшая краска). Твердые восковые средства похожи на песок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: