Сравнение Лада Веста и Киа Рио 2018

После своего появления в рыночной сети Лада Веста стала серьезной соперницей иностранным бестселлерам автомобильной индустрии. Не выпадает из списка конкурентов практичный «кореец» Киа Рио. Эта модель на пару со своим «родственником» Хэндай Солярис удерживает лидерство продаж на мировом рынке. Продукты корейского автомобилестроения стремительными темпами набирают популярность, с которой не собирается мириться перспективная российская модель. Так что же лучше: Лада Веста или Киа Рио?

В нашей статье мы попробуем выяснить, какой автомобиль обладает большим набором положительных качеств: Лада Веста или Киа Рио? Проведем сравнение, дабы выявить что лучше, и может кто-то для себя определится, что выбрать.

Само появление отечественной модели первоначально вызвало массу сомнений у покупателей в плане выбора, ведь на рынке уже давно присутствует авторитетная корейская малолитражка. Однако со временем отношение к Весте перестало носить оттенок опаски, и в сети появилась масса позитивных отзывов, в которых свежеиспеченные владельцы отмечали множество положительных черт «россиянки».

лада веста или киа рио

Корейский производитель довел свой автомобиль практически до совершенства потребительских качеств, с которыми отечественной «выскочке» соперничать будет достаточно тяжело. Способна ли Веста сокрушить стереотипы? Мы знаем, что отечественный продукт создан заводом, чей результат работы раньше вызывал у автомобилистов уныние.

Выбрать оптимальный вариант среди двух автомобилей Лада Веста или Киа Рио – сложная задача, ведь мнения существенно разнятся. Однако нужно разобраться, что лучше, и что выбрать стоит? В этом нам поможет проведенное сравнение.

Параметры кузовов корейской и российской моделей

Сначала предлагаем сравнить эти практичные модели в данной дисциплине. Здесь у «корейца» имеется преференция, поскольку в его модельной гамме присутствует вариант кузова хэтчбек, а отечественный автомобиль выполнен только как седан.

На заметку!

С появлением Весты в кузове универсал и купе существенно расширятся ее возможности на рынке, потому что доля поклонников и покупателей ожидаемо возрастет.

Теперь о габаритных характеристиках.

  1. Длина Рио составляет 4380 мм, а у Весты этот параметр достигает 4410 мм.
  2. По ширине также лидирует «россиянка»: 1764 мм против 1700 мм у «корейца».
  3. Даже в высоте кузова отечественная модель имеет преимущество: 1500 мм и 1470 мм.
  4. По клиренсу Весте почти нет равных, ведь 178 миллиметрам ее просвета Рио не способен что-то противопоставить (только 160 мм).
  5. В объеме багажного отсека снова побеждает отечественный продукт: 480 литров против 470 л.
  6. Если сравнить, то Веста получилась тяжелее Киа: 1230 кг против 1055 кг. При полной загрузке этот параметр соответственно равен: 1670 кг и 1570 кг.
  7. И в номинации «колесная база» снова победа за отечественным продуктом: 2640 мм и 2570 мм.

Сравниваем экстерьеры Весты и Рио

Обе соперницы Лада Веста или Киа Рио способны вызвать у поклонников только позитивные эмоции, поэтому чей экстерьер лучше, определить достаточно сложно, а еще сложнее определиться что выбрать. Внешние облики моделей обладают стремительностью и гармоничными линиями, вдобавок к чему у каждой имеются собственные дизайнерские изыски.

Интересно!

Хотя Лада Веста или Киа Рио являются родственными продуктами, однако первый был создан с прицелом на молодое поколение потребителей, а второй рассчитывал заполучить популярность у более зрелой публики (от 35 лет).

Облик «корейца» пронизывают так называемые «струящиеся линии», являющиеся фирменной чертой производителя. Передняя решетка ассоциируется с носом хищника, а утоненная оптика наводит на мысль о стремительности и агрессивности. На воздухозаборнике расположилась хромированная перегородка, а противотуманная оптика гармонично вписана в образ передка.

lada vesta vs kia rio

На боковых панелях дизайнеры поместили фирменные штамповки. Отделке из хрома подверглись также оконные проемы, наделяя облик автомобиля некой искрой.

В экстерьере кормы присутствуют большие фары, придавая силуэту завершенности.

Если сравнить, то Веста также порадует созерцателя стремительным силуэтом и так просто не собирается сдавать позиции в данной дисциплине.

В передней части контуры фар придают облику стремительности, чему помогают самобытная радиаторная решетка и хищный «оскал» воздухозаборника. Этот экстерьер способен привлечь внимание публики разных возрастов. Штампованные Х-элементы на боковых панелях кузова, бесспорно, наделяют экстерьер неповторимостью и гармонией.

Задняя часть хоть и обладает сдержанным дизайном, но заставляет засмотреться на то, как разработчики грамотно совместили в одной завершенной картине все элементы кормы.

Lada Vesta против Kia Rio: сражаются моторы

Оба автомобиля LADA Vesta или KIA Rio обладают двумя версиями силовых агрегатов. Тольяттинцы обещают, что в скором времени их модель удостоится еще одного мотора, который будет позаимствован у «Рено-Ниссан».

Первым агрегатом Рио позиционирован 1,4-литровый мотор, отдача которого достигает 107 «сил». Уровень крутящего момента равен 135 Нм. С таким потенциалом «кореец» способен покорить первую «сотню» за 12,5 секунды, а скоростной максимум равен 170 км в час. При всем этом топливный расход в городе не превысит 7,5 литра, а за его пределами вовсе опустится до 5,5 л.

Здесь у Весты имеется достойный ответ в виде агрегата 1,6 литра, развивающего 106 «лошадок». Первая «сотня» разменивается за 11,8 секунды, а максимально достижимая скорость составляет 178 км в час. Потребление топлива в загородном режиме достигает 6.5 литра, а в городской черте повышается до 9 литров.

Более нафаршированная вариация Киа порадует 1,6-литровым агрегатом, способным на воспроизводство 122 «лошадок». Моментная характеристика равна 155 Нм. Скоростной показатель достигает 180 км в час, а динамика характеризуется показателем в 10,3 секунды до первых 100 км в час.

Наиболее производительный мотор Весты выдает аналогичный уровень мощности (122 л. с.), однако объем его несколько выше – 1,8 л. По моменту он приемлемей, поскольку реализует 170 Нм. С такой энерговооруженностью автомобиль способен достичь скорости в 190 км в час. Все моторы сравниваемых машин достойные, и здесь сложно определиться, что лучше.

Трансмиссионный ряд сравниваемых авто

Отечественная модель, если сравнить, располагает двумя вариантами механических коробок передач:

  • 5-ступенчатым агрегатом «ВАЗ-2180» собственного производства,
  • трансмиссией «JH3-510» с аналогичным числом передач, но уже французского происхождения.

Также в арсенале «россиянки» присутствует трансмиссия-робот «AMT» на 5 диапазонов.

Для Киа Рио производитель применил две механические и две автоматические трансмиссии. Первая «механика» располагает пятью ступенями, а вторая – шестью. Агрегаты характеризуются четкостью и плавностью переключений.

«Автоматы» корейского бестселлера имеют четырех и шести диапазонную конструкцию соответственно. Продолжаем сравнение.

Что лучше Лада Гранта или Лада Приора

Лифтбек Гранта клиренс

Гранта замена фильтра салонного фильтра

Ходовая часть двух автомобилей

Конструктивные особенности подвесок обоих автомобилей традиционны, поэтому выявить, что лучше, проблематично: спереди присутствует проверенная схема «МакФерсон», а ось кормы располагает торсионной балкой. Поведение на дороге примерно схожее, однако, за счет большего клиренса Веста уверенней проходит ухабы и прочие «прелести» отечественных дорог.

На заметку!

На малых скоростях Рио управляется достойно, однако с ростом скоростного предела корейская модель начинает «вилять» кормой. Постоянные корректировки рулем могут утомлять водителя.

Интерьеры и цены

Салонные пространства рассматриваемых нами моделей LADA Vesta или KIA Rio весьма схожи, что намекает на подозрение о копировании тольяттинцами интерьерных решений у корейцев.

В тесном переплетении находятся облики центральных консолей, приборных панелей, облаченных в пластик, а также рулевых колес. Также производители не поленились оснастить свои автомобили подогревами кресел и стекол.

В арсенале конкурентов присутствует большое число комплектаций: у Весты 6, а у Киа Рио целых 7.

Ценовой сегмент «россиянки» варьирует от 515 до 600 тыс. руб. «Кореец» дороже, ведь его флагманская комплектация оценена в 870 тыс. руб.

Сравнение завершено. Какой модели отдать предпочтение LADA Vesta или KIA Rio? Что выбрать? Вопрос окончательно решится после того, как будущий владелец определит для себя перечень потребных ему качеств автомобиля. Помочь ему в этом может большое количество отзывов и видеоматериалов, а также наша статья, ведь действительно сложно выбрать, что лучше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: