5 причин по которым не заводится автомобиль

Независимо от того стоят ли на улице морозы или летний зной может случиться так, что машина отказывается заводиться. Причины можно выяснить, обратившись в автосервис, но на некоторые проблемы могут указывать определенные признаки.

Стартер

Если мотор не реагирует на поворот ключа, то чаще всего можно говорить о неисправности в стартере, который помогает набрать двигателю небольшие обороты. Обнаружить проблему несложно, поскольку при попытке завести мотор, будут слышаться определенные щелчки. В зависимости от того, насколько повреждена деталь, будет приниматься решение о его починке или замене.

Если же в автомобиле установлена механическая коробка, то можно сделать попытку заведения «с толкача». Чаще всего, если имеются проблемы со стартером, то можно заметить, что запуск мотора происходит более вяло. Если имеется подозрение на то, что с запчастью что-то не так, лучше сразу обратиться в автосервис.

Генератор

Молчание машины может крыться в генераторе. Он отвечает за зарядку аккумулятора во время движения, а также снабжает питанием электросистему машины. Если на приборной панели имеется сигнал о разряженности батареи, то следует задуматься о выходе из строя генератора. Предупреждением может стать наличие своеобразного свиста, издающегося при включенном двигателе. Если данная часть машины не работает, то одновременно с этим и перестает работать усилитель руля.

Бензонасос

Если ранее чувствовалось, что тяга двигателя несколько снижена, а потом машина перестала заводиться, то причину следует искать в бензонасосе. Повреждение может быть вызвано повышенными нагрузками, поскольку фильтр грубой очистки был загрязнен. Чтобы этого не допустить, важно использовать для заправки только качественное топливо и следить за его количеством в бензобаке.

Датчик коленвала

Если стартер крутить двигатель, но завести ее все равно не удается, то поломка произошла в датчике коленвала. Такими же признаками сопровождаются и проблемы в иных частях машины:

  • в датчиках двигателя,
  • в свечах,
  • в катушках зажигания.

Очень редко происходит поломка коленвала сразу, сначала начинают плавать холостые обороты, и теряется динамика, не исключено и выключение двигателя на ходу, после чего заведение его без проблем.

ЭБУ

Блок управления считает мозгами автомобиля. Неисправности могут возникнуть практически во всех узлах машины, проблемы с электроникой нельзя предсказать, симптоматика проявления также различна. Чаще всего удается починить блок электронного управления, для этого лишь нужно осуществить замену сгоревших элементов.

Если автомобиль отказывается заводиться, то не стоит впадать в отчаяние, необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию, чтобы разобраться в причинах такого поведения машины. Многие поломки можно устранить собственными руками, используя определенные инструменты, если же не получается, то всегда сможет помочь автосервис.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: