5 советов для вождения в летнее время года

С приходом тепла ситуация на дорогах очень меняется. Это проявляется в том, что на дорогах появляется много мотоциклистов. Характерный звук по ночам мешает спать жителям городов, доводит до бешенства водителей автомобилей, у которых чувствительная сигнализация. Велосипеды, скейты, квадроциклы, скутеры, ролики также появляются на дорогах. При этом владельцы этих транспортных средств выбирают для катания именно дороги с хорошим покрытием.

Поэтому водителя автомобилей вынуждены будить свою бдительность, особенно в дворовых зонах, чтобы избежать появления аварийных ситуаций. Когда наступает лето, на дорогах появляется больше транспортных средств, таких как велосипеды, мотоциклы, дорожная техника. На трассах в осеннее-летний период возрастает интенсивность движения, которая заставляет водителей повышать свою бдительность и вниманительность.

Поэтому совет № 1: Будьте внимательны

Неопытные и начинающие водителя могут столкнуться со сложностями управления автомобиля в дождь, потому что может проявиться эффект аквапланирования и колеса не так эффективно сцепливаются с дорожным покрытием, что может привести к плохим последствиям. Как результат   полностью потеря контроля при управлении автомобилем. Поэтому в дождливую погоду целесообразно придерживаться рекомендаций скоростного режима, избегать резких торможений, перестроений, виражей.

 Совет № 2: Будьте осторожны в дождливую погоду

Колеи на дорогах с интенсивным движением также неприятный для водителей момент. Это может затруднить управление автомобилем. Когда автомобиль выезжает или заезжает на колею на большой скорости, его может выбросить на обочину или на полосу встречного движения.

Совет № 3: Будьте готовы к неидеальным асфальтным покрытиям.

Как правило, посторонний шум в салоне автомобиля или чрезмерно активные игры детей в машине могут отвлекать водителя. Никогда не теряйте внимание при управлении автомобилем, чтобы не происходило в салоне. Никогда не поворачивайте голову от дороги. Даже, когда скорость 100 км в час, при отрывании глаз на 3 секунды от дороги, около 100 м движения происходит «вслепую», что может понести за собой непоправимые последствия.

Совет № 4: Не отвлекайтесь на посторонний шум

Также стоит обратить внимание на расстановку вещей, которые путешествующие вынуждены брать с собой в дорогу. Это также влияет на безопасность. В первую очередь в пределах досягаемости нужно разместить вещи первой необходимости, чтобы их можно было легко извлечь. Накануне поездки рассчитайте необходимое количество:

  • еды,
  • воды,
  • лекарств,
  • игрушек и подгузников для детей.

Также стоит подумать о том, что поможет скоротать длительное время  пребывания в салоне автомобиля.

Совет № 5: Заблаговременно собирайте все нужные вещи

Важно помнить о некоторых рекомендациях расположения предметов в багажнике. Наиболее тяжелые и объёмные предметы размещайте в передней части багажника на полу. Чтобы лучше распределить вес, нужно плотно укладывать вещи один к одному и к стенкам багажника. Внутри автомобиля вещи лучше не перевозить. Они могут  повредиться при резком торможении, даже если скорость будет и небольшой, или стать причиной травм для тех, кто находится в салоне автомобиля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: