5 советов как перестать отвлекаться во время вождения

Как известно из дорожных сводок сотрудников ГИБДД, на дорогах Российской Федерации ежегодно гибнут не только сотни пешеходов, но и водителей из-за ДТП которые возникают по невнимательности или неопытности. Поэтому, в данной статье будет рассказано о пяти полезных советах, как перестать отвлекаться во время вождения своего транспортного средства.

Советы, чтобы не терять внимательность водителя

Первый из них относиться к прекрасной половине нашего населения планеты. Зачастую дамы утром могут не успевать привести себя в порядок и занимаются этим делам по ходу поездки на работу и т.д. Поэтому, если вы так хотите выглядеть красивой, то сначала доберитесь в точку назначения, припаркуйте свой автомобиль, а уже потом приводите себя в порядок.

Проведите фиксацию предметов, которые плохо закреплены

Перед тем как поехать в путь, тщательно осмотрите салон своего автомобиля на наличие предметов, которые могут передвигаться, падать или мешать вождению вашего автомобиля во время поездки. Сложите их в бардачок, некоторые из них зафиксируйте, другие следите в свободной доступности руки чтобы в момент, когда вам нужно было до них дотянуться вы не испытывали никакого дискомфорта.

Важно! Перед поездкой заранее определитесь с нужным вами маршрутом. Вбейте его в навигаторе посмотрите все нюансы дороги, пробки и т.п. Это поможет в будущем не менять вам путь движения в маршрутизаторе, не отвлекаться, но еще и сэкономить время в поездке.

Регулировка предметов управления

Для того, чтобы правильно отрегулировать предметы управления придерживайтесь нескольких советов:

  • Заранее выставьте температурный режим.
  • Включите или выключите радио (сразу настройте нужную вам волну).
  • Посмотрите состояние бензина, моторного масла и других жидкостей, дефицит которых может вызывать мигания на приборной панели.

Правила поведения с пассажирами

Довольно часто пассажиры мешают водителю вести транспортное средство. Поэтому заранее прикажите всем пристегнуть ремни безопасности и при необходимости попросите рядом сидящих не отвлекать вас. Если вы любите песни, то не нужно их подпевать и напевать, а особенно это делать пассажирам. Это сбивает внимание и реакцию водителя, что может способствовать возникновению непредвиденной ситуации на дороге. Зачастую бывает так что мы не успеваем позавтракать или же нам приходится обедать, ужинать в салоне автомобиля. Поэтому, если вам очень хочется перекусить, то делать это вы должны исключительно тогда, когда машина будет стоять в припаркованном месте. В противном случае вы повышаете риск возникновения аварийной ситуации.

Концентрируйте свое внимание

Если во время езды на своем автомобиле вы чувствуете что начинаете уставать или вас клонит в сон, то вам необходимо немедленно взбодриться. Сделать это лучше всего при помощи легкой методики концентрации внимания. Для этого вам необходимо будет выпрямится, крепко сжать руками руль и пристально рассматривать все что твориться на дороге. Читайте вслух номера впереди идущих машин, обращайте повышенное внимание на дорожные знаки. В таком случае ваша мозговая активность начнем увеличиваться, и усталость отойдёт на второй план.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: