5 вещей, которые нельзя делать при запуске мотора в сильный мороз

Запуск двигателя может осуществить каждый водитель, но не все знают, как правильно это сделать в условиях зимы. Многие современные машины сейчас управляются компьютерами, программа может регулировать топливную подачу и зажигание. Следует рассмотреть ошибки, часто допускаемые водителями.

Чего не следует делать при запуске двигателя

Эксплуатация машины в мороз отличается от периода, когда на улице тепло. Казалось бы, не сложная процедура запуск двигателя, может оказаться весьма проблематичной.  При допущении ошибок можно повредить автомобиль и его придется отправлять в мастерскую. Чтобы этого не случилось, необходимо не допускать таких ошибок:

  • использовать автомобиль без прогрева,
  • излишнее прогревание машины,
  • применять газ для повышения оборотов,
  • пользоваться подогревателями масла,
  • быстрая езда сразу после прогрева.

Данные ошибки совершаются многими водителями, поэтому стоит рассмотреть каждую ошибку в отдельности, чтобы понять суть проблемы. Ошибочно полагать, что на непрогретом двигателе можно ездить. Прогрев требуется в обязательном порядке, иначе это может привести к серьезной поломке.  Мотору необходимо собраться с силами, чтобы начать работать в нормально режиме.

Как прогреть двигатель

Иногда водители осуществляют степень прогрева двигателя, ориентируясь на температурный датчик. Функционирование современных агрегатов допустимо при 90 градусах. Но это не является правильным, поскольку происходит большой топливный расход. Лучше держать ориентир на оптимальные показатели, а не ожидать прогрева до 90 градусов, при этом жертвуя временем и топливом.

Некоторые пытаются ускорить процесс прогрева повышением оборотов. Не стоит этого делать. В моторе имеются зазоры, рассчитанные на определенную вязкость масла. При холоде данные показатели имеют способность увеличиваться, поэтому может произойти протекание жидкости через трущиеся поверхности. При масляном голодании происходит резкий износ запчастей. Поэтому рекомендуется прогрев двигателя только на холостых оборотах.

Для многих стало нормой применение специальных подогревателей масел. По мнению специалистов, это может принести больше вреда чем пользы. Поскольку мощность их составляет не больше 20-30 Ватт, то этого явно недостаточно для того, чтобы моторная жидкость прогрелась, когда на улице примерно 20 градусов. Масло может просто пригореть к стенке оборудования, при этом иная жидкость будет по-прежнему холодной.

В коробке передач зимой масло загустевает, здесь происходят те же процессы, что и в моторе. Когда автомобиль прогревается, жидкость внутри коробки имеет пониженную температуру. Поэтому не следует резко трогаться с места, необходимо проехать несколько метров со скоростью не более 10км/ ч.

Запускать двигатель в зимнее время необходимо правильно. Это поможет продлить срок эксплуатации автомобиля. Не стоит пытаться улучшить запуск двигателя в утреннее время путем прогрева в течение ночи несколько раз. Это приведет к разрядке аккумулятора и залитым свечам. Лучше заглушить автомобиль, а АКБ поместить в тепло.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: